Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 июня 2019 года 20 июня - день кинолога МЧС

Сегодня кинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования. В 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций.

В Мордовской республиканской аварийно-спасательной службе «служат» 4 лабрадора и 1 американская акита, но она еще слишком юная и пока не привлекается к работе. Старожилой считается лабрадор по кличке Вита, находящаяся на службе уже 12 лет.

Кинолог Виктор Фарченков характеризует лабрадоров, как собак очень выносливых, способных работать при сложных погодных условиях, а кроме того у этой породы природой заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду. Четвероногие спасатели привлекаются на поиски людей, а также для обозначения, есть ли пострадавшие под завалами.

Ежедневно проводятся тренировки собак, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время при чрезвычайных ситуациях – один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости