Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 июня 2019 года Не покладая лап или четвероногие спасатели на службе МЧС

Сегодня кинологической службе МЧС России исполняется 23 года. Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.

В МЧС России по Удмуртской Республике кинологическая служба входит в состав специализированной пожарно-спасательной части. В штате находятся два кинолога со служебными собаками Керри, Альфа и Жесси.

Основными направлениями деятельности кинологической службы являются:

- проведение поисково-спасательных работ в условиях природной среды и в техногенных завалах;

- совершенствование организации деятельности кинологической службы подразделения;

- содержание материально-технической базы кинологической службы подразделения в постоянной готовности к ведению действий по проведению поисково-спасательных работ;

- формирование высокой психологической и физической устойчивости, чувства ответственности, стремления к постоянному совершенствованию профессионального мастерства.

Четвероногие спасатели ежедневно тренируются, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время в таких чрезвычайных ситуациях - один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции. Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с закреплёнными за ними собаками.

Значительный вклад в развитие и успешное функционирование кинологической службы вносят волонтёры-кинологи.

За время существования кинологической службы специализированной пожарно-спасательной части кинологические расчеты участвовали в десятках поисковых операций, наиболее показательными в плане успешной работы были работы по поиску пострадавших при взрыве бытового газа в ноябре 2017 года в Ижевске. Тогда в результате поисково-спасательных работ кинологическими расчётами было обнаружено двое пострадавших.

Также кинологические расчеты успешно принимают участие в ведомственных соревнованиях, являются неоднократными призерами и победителями соревнований.

В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками спасателей. Они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости