Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июня 2019 года В Томске открылась «Школа безопасности»

Сегодня на базе санатория «Заповедное» состоялось открытие регионального этапа соревнований «Школа безопасности».

Соревнования «Школа безопасности» проходит в Томской области четырнадцатый раз. В них принимают участие 23 команды из девяти муниципальных образований. Проживают участники сборов в полевых условиях в палаточном лагере.

В течение трех дней юным спасателям предстоит состязаться в прохождении дистанций с преодолением естественных препятствий, а также поисково-спасательных работах, пожарно-прикладной эстафете. Кроме этого, на каждый вечер для них подготовлена разнообразная игровая программа, познавательные краеведческие конкурсы и викторины.

На торжественном открытии ребятам было сказано немало теплых напутственных слов от организаторов мероприятия, ведь за эти дни участникам соревнований предстоит пройти ряд серьезных испытаний, проявить себя, обменяться опытом, и, конечно, встретить новых друзей.

«Дороги ребята, нам всем очень приятно, что с каждым годом участников «Школы безопасности» становится все больше и больше. Это значит, что еще больше парней и девушек обучатся полезным в жизни каждого навыкам. Желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы. И с удовольствием ждем вас в будущем в рядах сотрудников МЧС - сказал Евгений Башкатов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по антикризисному управлению)».

Сегодня учащимся предстояло преодолеть первый этап – полосу препятствий: переправиться по бревну и параллельным перилам через овраг по навесной переправе, подняться по отвесному склону на гору и спуститься с него. Все дистанции разработаны с учетом того, чтобы навыки, приобретенные ребятами во время их преодоления, могли помочь им, если они столкнуться с реальными трудностями в природной среде.

Завтра участникам «Школы безопасности» предстоит показать свои знания и умения в проведении поисково-спасательных работ в условиях природного характера и маршруте выживания.

Соревнования «Школа безопасности» организованы с целью сформировать у школьников ответственное отношение к личной и общественной безопасности, выработать навыки поведения в экстремальных ситуациях и привычку к здоровому образу жизни. Организаторами выступили департамент общего образования Томской области, Главное управление МЧС России по Томской области при поддержке Томского отделения Всероссийского движения «Школа безопасности», Областного центра дополнительного образования, Дома детства и юношества «Кедр», Центра патриотического и физического воспитания.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости