Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 июня 2019 года Знакомьтесь, Габи

В Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России трудится одна из лучших поисковых собак страны. Лабрадор Габи найдет человека и под завалами, и под толщей снега.

В день образования кинологической службы МЧС России знакомим поближе с четвероногим спасателем – лабрадором Габи. Собака на службе в чрезвычайном ведомстве Северной Осетии уже восемь лет. Она хоть и блондинка, но девочка умная. Участвовала почти в ста спасательных операциях. Знает: медлить нельзя.

Квалификацию собак приходится подтверждать дважды в год на всероссийских испытаниях. У Габи допуск к работам на лавинах и техногенных завалах. Габи – чемпион страны по поисково-спасательному делу. Она находила потерявшихся в лесу, на развалинах зданий, под лавинами.

«За всю свою карьеру она 11 человек обнаружила, спасла. Очень хороший результат за восемь лет», – отмечает начальник кинологического подразделения СОПСО МЧС России Артур Цогоев.

По словам кинологов, человечество не изобрело еще такой поисковый прибор, который смог бы заменить на службе собаку. Именно поэтому четвероногие товарищи незаменимые помощники спасателей.

Вместе с Габи на службе в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России еще три собаки. У каждой свой характер и стиль работы. Но главное – стремление прийти на помощь попавшему в беду человеку.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 10:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости