Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2019 года День кинологической службы МЧС России

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники кинологических подразделений МЧС России. Кинологическая служба МЧС России была образована 20 июня 1996 года, приказом о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций. Кинологи-спасатели и их питомцы спасли сотни тысяч людей в разных точках России и всего мира.

На сегодняшний день четвероногие спасатели несут службу в каждом субъекте РФ. Так, на базе поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России имеется два кинологических расчета. Это спасатели I класса: Расул Малкандуев со своим питомцем лабрадором по кличке Тулпар и Тимур Бифов, начальник кинологического подразделения, так же с лабрадором по кличке Буран. Спасатели, работающие в службе, в обязательном порядке проходят кинологическую подготовку.

Кинологическое подразделение заработало хорошую репутацию благодаря высокому профессионализму и самоотверженности сотрудников. И даже свой праздник они проводят на работе, дрессируя любимых питомцев, готовясь к новым испытаниям, а то и на поисково-спасательных мероприятиях. Диапазон их деятельности широк – от поиска пострадавших под завалами до спасательных работ на лавинах, в лесном массиве и горно-лесистой местности. Кинологи ежедневно тренируют четвероногих спасателей, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время при чрезвычайных ситуациях – один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции. Только после прохождения учебного курса и сдачи экзамена соответствия собака может быть допущена к спасательным операциям.

Кабардино-Балкария подвержена рискам схода лавин, а кроме того, имеет множество интересных для альпинистов туристических маршрутов, в связи с чем постоянное дежурство собак-спасателей более, чем оправдано. В случае экстренных вызовов, кинологические расчеты поднимают среди ночи для выезда на помощь пострадавшим.

Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося человека до 90%.

– Кинологическая служба постоянно развивается, совершенствуются методики подготовки собак. Кинолог и его питомец составляют единый тандем и понимают друг друга с полуслова. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой и экстремальным условиям работы. Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете и искать пострадавших в местах, недоступных для человека, – отметил начальник ПСП «Нальчик» ЭВПСО МЧС России Мухаммат Гулиев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости