Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июня 2019 года Обеспечение пожарной безопасности в период проведения Выпускных вечеров

Выпускные вечера в образовательных организациях республики планируются в период с 21 по 28 июня. Единым днем для вручения аттестатов о среднем общем образовании выбрано 21 июня.

Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан взято на контроль 1365 общеобразовательных организаций, где планируется выпуск более 60 тысяч учащихся.

Каждый объект нами отработан в профилактическом отношении. По результатам профилактических обследований проведено более тысячи трехсот профилактических мероприятий, в том числе практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, обучено мерам пожарной безопасности более 65 тысяч учителей и учеников выпускных классов.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан в рамках подготовки и организации в образовательных учреждениях Выпускных вечеров рекомендует:

использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм пожарной безопасности и расположенные не выше 2 этажа;

при наличии распашных решеток на окнах помещений, решетки держать в постоянно открытом положении;

не уменьшать ширину проходов между рядами и не устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

осуществлять дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственными лицами, членами добровольных пожарных формирований и т.д.;

запретить полное отключение освещения в помещениях во время представлений;

не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

запретить распорядительными документами применение дуговых прожекторов, свечей, хлопушек, фейерверков, проведение огневых и пиротехнических шоу, а также других световых пожароопасных эффектов в учебных заведениях;

обязать учительский, преподавательский состав и обслуживающий персонал перед праздничным мероприятием изучить требования пожарной безопасности и неукоснительно их соблюдать.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону 01 (или 101, 112 с мобильных телефонов) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

принять посильные меры по эвакуации людей и тушению загорания.

При проведении праздничных мероприятий в зданиях с круглосуточным пребыванием детей руководству объектов необходимо проработать вопрос по усилению смен дежурного персонала. С дежурным персоналом руководитель или ответственное за пожарную безопасность лицо должны провести дополнительные противопожарные инструктажи и занятия по отработке действий на случай возникновения пожара.

Источник фото: http://duk-dn.ru/wp-content/uploads/2018/06/Wxli_AO23HA.jpg

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости