Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 июня 2019 года Тополиный пух и опасность, которую он таит

Июнь 2019 года не особенно балует жителей юга Тюменской области солнечными днями и жаркой погодой. Несмотря на это активно цветут цветы, кустарники и деревья, в числе которых тополь. На первый взгляд безобидный пух является не только проблемой для людей, страдающих аллергией, но и может быть источником пожара.

Скопившейся тополиный пух, как правило, ребятишек: им нравится его трогать, играть с ним. А кто-то, ради забавы, может и поджечь его, при этом, не задумываясь о последствиях. Малейшая искра, непогашенная спичка или небрежно брошенный окурок и … Белые пушистые комочки вспыхивают словно порох. В одно мгновение огонь может охватить большую площадь, а дуновение ветра разнести горящий пух на далекое расстояние. Пламя с тополиного пуха может перекинуться на деревянные заборы, постройки, дома и автомобили.

Благодаря проводимой профилактической работе, на территории Заводоуковского городского округа и Упоровского муниципального района, пожаров связанных с возгоранием тополиного пуха, не зафиксировано.

Как отмечает руководитель 25 Отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Алексей Катков, беседы и сходы с гражданами сотрудники МЧС проводят регулярно.

«В течение года мы уделяем особое внимание сезонным рискам, и обращаем на них внимание населения. В весенне-летний период это палы травы, разведение костров бесконтрольное сжигание мусора, а также опасности связанные с тополиным пухом. С детьми, отдыхающими в летних пришкольных лагерях, сотрудники ГПН проводят профилактические беседы и викторины на противопожарную тематику. Сложнее с теми детьми, которые отдыхают дома, поэтому обращаюсь к взрослым: если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом и спичками – не проходите мимо, предотвратите беду! Объясняете детям, что такие игры очень опасны, и пострадать могут не только имущество, но и люди», - пояснил Алексей Сергеевич.

Алла Егорычева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 08:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости