Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июня 2019 года Юные гости в Главном управлении

Стоит отметить, что профилактические мероприятия и встречи сотрудников МЧС России с детьми продолжают проводиться и на каникулах. Так, дети, занимающиеся в пришкольном лагере школы №132, побывали на уникальной экскурсии в центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Ребятам показали технику, стоящую на вооружении оперативных групп подразделения. Начальник отдела организации оперативной службы ЦУКС Андрей Обрядов объяснил детям о задачах специалистов оперативных групп на месте чрезвычайной ситуации или происшествия:

"Передвижной пункт управления - специально оборудованный мобильный комплекс, оснащенный необходимыми техническими средствами, управления и связи, тылового и технического обеспечения, предназначенный для размещения оперативной группы и оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в полевых условиях. Разворачивается на местности, в районе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в максимально короткие сроки".

На экскурсии всем детям предоставили возможность почувствовать себя специалистом, прибывшим на место ЧС: они побывали внутри специализированных автомобилей, подробно ознакомились с их оснащением. Разделив на несколько групп, ребят провели по всем помещениям ППУ, предоставив возможность посидеть в зале для оперативных селекторных совещаний и даже условно передать информацию через радиосвязь. После показа специализированных машин ребятам продемонстрировали возможность беспилотной авиации. Старший инженер службы оперативного обеспечения ЦУКС Али Офли рассказал ребятам о возможностях и задачах данной техники:

"Используются беспилотные летательные аппараты при ликвидации самых разных чрезвычайных ситуаций. С их помощью можно получить наглядную картину происходящего, оценить масштабы, определить приоритетное направление работы".

Дети были в восторге, эмоции – только положительные. На вопрос о том, что понравилось и запомнилось больше всего на экскурсии, юные гости отвечали весело, почти хором: "Больше всего нам понравилось помещение столовой и спальни, а также запуск беспилотника".

Успехов вам в учёбе, ребята! Всегда ждём вас в гости!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости