Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2019 года 20 июня – день кинолога МЧС России

Сегодня кинологическая служба МЧС России отмечает 23 годовщину со дня образования. 20 июня 1996 года был подписан приказ МЧС России о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас», с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Несмотря на то, что сейчас на вооружении спасателей есть современное оборудование, специалисты признают, что поиск людей во время спасательных операций с помощью обученных собак остается самым эффективным способом.

Специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое), состоящее из трех кинологических расчетов, в Амурском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда появилось четыре года назад, в 2015. Три щенка лабрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России в 2016 году. Брату и сестре, Матильде и Джему уже почти четыре года, а младшей Заре третий год.

Служба у кинологических собак особенная, им предстоит искать людей в лесу, под завалами зданий, спасать тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем, они понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по поиску людей.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости