Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июня 2019 года Инструктаж по охране труда проходят сотрудники МЧС

В Главном управлении МЧС России по Югре и территориальных подразделениях сотрудники и работники каждое полугодие проходят инструктаж по охране труда. Такие мероприятия носят обязательный характер в соответствии с законодательством РФ.

«Во всех пожарно-спасательных подразделениях деятельность специалистов по охране труда направлена на создание безопасных условий труда, предупреждение травматизма, несчастных случаев, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий, исключающих или минимизирующих риск возникновения профессиональных заболеваний. В основу организации такой работы положен анализ травматизма и охраны труда за прошедший период, в котором отражены как положительные, так и отрицательные тенденции в области охраны труда. Подробно рассматриваются случаи и причины травматизма личного состава, указываются основные задачи, которые необходимо решить для поддержания работы по охране труда на высоком уровне», - прокомментировал врио начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Максим Воробьев.

На занятиях личный состав изучает опасные и вредные производственные факторы, получает полный объем знаний по технике безопасности при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

«Профессия пожарного-спасателя всегда сопряжена с риском для здоровья и жизни, - рассказывает Максим Васильевич. - И наша цель – организовать в этом направлении мероприятия, которые будут способствовать снижению уровня травматизма, сохранению жизни и здоровья личного состава в процессе трудовой деятельности».

С этой же целью в пожарно-спасательных подразделениях Югры на должном уровне поддерживается материально-техническая база, техника и оборудование, стоящие на вооружении, проходят своевременное обслуживание и испытания.

Вместе с тем, специалисты по охране труда отмечают, что процент гибели и травмирования пожарных при выполнении работ по тушению пожаров и спасению людей один из самых низких на территории РФ. Так, за последний год травмы легкой степени при выполнении служебных обязанностей получили 3 сотрудника. При этом не допущено гибели огнеборцев на пожарах.

Кроме того, в обязательном порядке в пожарно-спасательных подразделениях проходят занятия по обучению личного состава навыкам оказания первой помощи.

«Пожарным и спасателям нередко приходится оказывать помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, - продолжает Максим Васильевич. – Поэтому каждый из специалистов должен иметь специальную подготовку».

Так, например, на занятиях сотрудники МЧС приобретают навыки оказания помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, при потере сознания, при утоплении и многое другое. Для организации таких занятий привлекаются специалисты скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф.

Во избежание получения травм и непредвиденных ситуаций в свободное от несения службы время, инструктаж по технике безопасности сотрудники проходят и перед убытием в очередной отпуск.

В завершении занятий участники получают возможность обсудить полученную информацию и внести свои предложения в совершенствование данного направления деятельности.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости