Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 июня 2019 года В здании районной больницы прошли ночные пожарно-тактические учения

Социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей – на особом контроле в МЧС России. По статистике, большое число пожаров происходит именно в ночное время и в этом случае вероятность гибели и травм людей наиболее велика.

В здании филиала Центральной районной больницы Правдинского городского округа, который расположен в поселке Железнодорожный, в ночное время может находиться около полусотни человек. А значит, это учреждение отвечает критериям объекта с массовым пребыванием людей.

Во вторник, 18 июня, на территории больницы прошли тренировочные ночные пожарно-тактические учения. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России отработали практические вопросы взаимодействия с персоналом медучреждения и представителями служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения. Также в рамках учений была проведена тренировочная эвакуация пациентов и работников больницы и проверена работа автоматической системы оповещения.

Согласно легенде, возгорание произошло поздно вечером в помещении столовой на втором этаже. В это время в учреждении остаются только пациенты и дежурный персонал. Основная часть людей, находившихся в палатах и служебных помещениях на первом и втором этажах двухэтажного здания, благополучно эвакуировались. Маму с малышом, находившихся в соседней с горевшим помещением палате, обнаружили и вывели к остальным эвакуированным медицинские работники. Однако, несмотря на все усилия персонала, покинуть больницу успели не все, троим помешал едкий дым и пламя, стремительно распространяющееся по этажу. Но остальным помочь они не смогли из-за нулевой видимости и плотного задымления.

Через пять минут после вызова на место пожара прибыло первое пожарно-спасательное подразделение МЧС России. К этому времени дым и огонь условного пожара, усердно имитируемый дымогонераторами и стробоскопом, валил из окон второго этажа. Оттуда раздавались и призывы о помощи. Сотрудники МЧС эвакуировали пострадавшего, «получившего ожоги» по трехколенной лестнице и передали его медицинским работникам. Еще один в «бессознательном состоянии», роль которого исполнил манекен, был обнаружен ими в душевой на втором этаже и вынесен на воздух. Третий человек, «спасенный» на пожаре – женщина, которую огнеборцы обнаружили в коридоре терапевтического отделения. Согласно легенде, она не смогла самостоятельно покинуть здание, потому что повредила ногу.

Обстановка в больнице была максимально приближена к условиям реального пожара. Разведку и отработку боевых действий осложняли дым и сгущающиеся сумерки – как и положено в таких случаях, электропитание здания было отключено.

К ликвидации условного пожара привлекались от МЧС России более 20 человек личного состава и 5 единиц техники. Задача по спасению человеческих жизней, а также ликвидации условного огня, который «охватил» 60 квадратных метров и вышел на кровлю, и защите помещений первого этажа и чердака, была решена успешно.

Фото Вадима Крапивина, заместителя начальника отдела организации тушения пожаров УОПиПАСР ГУ МЧС России по Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 08:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости