Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июня 2019 года Семь пляжей находятся на контроле Государственной инспекции по маломерным судам в Иркутской области

В купальный сезон в Иркутской области запланировано открытие 11 пляжей в детских оздоровительных и спортивных лагерях. На сегодняшний день пять из них допущены к эксплуатации. Кроме того, на территории региона действуют два общественных пляжа: «Еловский пруд», расположенный в шестом квартале Южного массива города Ангарска на реке Еловка, и на заливе Якоби Иркутского водохранилища в городе Иркутске.

Вопрос правильного оборудования прибрежных зон отдыха на большей части Иркутской области пока остаётся открытым. Согласно нормативам на каждом пляже место для купания должно быть обозначено буями и знаками, запрещающими въезд судов. Обязательно наличие постов с обученными матросами-спасателями, способных оказать помощь в случае происшествий, и стендов с правилами безопасного отдыха, купания и оказания первой помощи пострадавшим, а также регулярно обновляемой информацией о температуре воздуха и воды. Нужно провести водолазное исследование дна акватории и в случае необходимости – его очистку от мусора.

Организатором пляжа может выступать организация или индивидуальный предприниматель, имеющие право пользования водным объектом и право на прилегающий к нему земельный участок. Также это может быть орган местного самоуправления муниципального образования.

«В нашем регионе дефицит организованных мест отдыха у воды, потому что нет желающих взять на себя ответственность по организации оборудованных зон для купания в таких популярных туристических местах, как, например, в бухтах озера Байкал в Ольхонском районе или на так называемых «Золотых песках» на Братском водохранилище в Осинском районе. И такая ситуация способствует возникновению происшествий», - подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области.

Так, в летний период 2019 года на водоемах области при различных обстоятельствах погибли 9 человек, из них двое несовершеннолетних. Подавляющее большинство происшествий сопряжено с купанием в несанкционированных местах. Основная причина происшествий с участием детей – их безнадзорное пребывание у воды.

Потенциальная опасность стихийных мест отдыха, где отсутствуют спасательные посты и средства спасения, высока. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам готовы оказать всестороннюю методическую и практическую помощь лицам, желающим организовать пляж с оборудованными местами для купания, чтобы у жителей и гостей Прибайкалья была возможность отдыхать без риска для жизни.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости