Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 июня 2019 года Час работы научит больше, чем день объяснения

С 15 по 19 июня 2019 года в ГУ ЛОК «Дзержинец» проводится VIII республиканская лагерная смена волонтерских отрядов пожарных и спасателей «Юный пожарный» («Команда 112»). На протяжении 8 лет ребята из разных уголков республики приезжают на обучающую смену, где познают в теории и на практике пожарно-спасательное дело, знакомятся с подразделениями МЧС.

В программе, подготовленной сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, центра противопожарной пропаганды и общественных связей, специализированной пожарно-спасательной части, 1-й, 2-й 19-й пожарно-спасательных частей, волонтеры учились и отрабатывали правила поведения при пожаре, участвовали в роли пожарных и дознавателей, познакомились с работой беспилотного летательного объекта.

Ребята убедились, что теория должна быть обязательно подкреплена практикой, и одних знаний недостаточно. Для того чтобы подать воду из пожарного рукава, его необходимо раскатать, при вызове пожарно-спасательной службы надо знать адрес лагеря. А во время учебной тренировки по эвакуации можно элементарно растеряться. По легенде, на центральном входе произошел пожар, в коридор поступает дым, и нужно принять правильное решение: в какую сторону бежать и какой запасной выход будет более безопасным. 15 секунд ребята стояли в ступоре, выбрали более опасный путь движения, пытались надеть обувь, столпились на выходе, мешая другим выйти на улицу. При разборе ошибок организаторы мероприятия еще раз отметили, что самое главное для спасения на пожаре – время и умение правильно выбрать путь эвакуации.

На вопрос, что больше всего понравилось, ребята с восторгом отозвались о прохождении этапа тушения на пожарной эстафете и демонстрации беспилотника. А запомнились и заставили задуматься о своем поведении ошибки при эвакуации и решение задач на определение причин пожаров. Некоторые волонтеры всерьез задумалась о службе в МЧС. А мы, организаторы, очень надеемся, что полученные пожарная теория и практика помогут нашим юным помощникам не только справиться с трудной ситуацией, но и вдохновят их передавать полезные знания и умения своим землякам.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости