Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июня 2019 года Юным биробиджанцам рассказали об азах профессии пожарного

В пожарно-спасательную часть № 1 г. Биробиджана пришли юные гости – дети с оздоровительной площадки школы № 9. Экскурсантов встретил командир отделения старшина внутренней службы Иван Минчаков.

- В службу спасения попасть непросто, а еще сложнее – остаться в ней, закрепиться в коллективе, - рассказал сотрудник МЧС России. – В пожарные следует идти по призванию, с желанием помогать, приносить пользу людям. Нужно обладать храбростью и быть хорошо развитым физически, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Спасатель провел школьников к пожарной спецтехнике. Вниманию ребят были представлены автолестница, автоцистерны и оперативный штабной автомобиль. Рассказав о функциях и назначении спецтранспорта, огнеборец показал оборудование, которое находится внутри транспорта: гидравлические и шанцевые инструменты, пожарные рукава, стволы, огнетушители, приборы радиохимической и биологической разведки, трехколенные лестницы, лестницы – палки, системы ГЛОНАСС и радиосвязи, средства индивидуальной защиты органов дыхания, киперная лента и колпаки для обозначения границ места происшествия. Огнеборец объяснил им устройство каждого механизма, принципа действия машин и снаряжения, а также поведал в самом интересном изложении историю становления спасательной пожарной службы во всей стране и в нашей области. Ребята узнали о распорядке их дня и о том, что все сотрудники МЧС России так же, как и дети ежедневно учатся, повышая свое оперативное мастерство. Мальчишки и девчонки поняли, для чего спасателям нужна бензопила, что такое пожарная бомба, а также, когда применяется теплоотражательный костюм и многое другое. Удивлением для ребят послужил факт, что норматив по надеванию боевой одежды для огнеборцев – 40 секунд.

Детям было интересно посмотреть учебно-тренировочную башню, учебный класс, караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу, а также посетить бытовые помещения – комнату досуга, спальню, кухню и столовую.

Экскурсанты задавали много вопросов сотрудникам МЧС Росси, на каждый из которых получили развернутые ответы. Юные биробиджанцы обсудили с бойцами из дежурного караула правила пожарной безопасности, соблюдая которые можно никогда не стать причиной возгорания. Школьники также повторили номера вызовов служб экстренного реагирования 101 и 112 и случаи, когда по ним следует звонить.

После общего фото «на память» педагог-организатор Анна Ковылина отметила:

- Хочу выразить большую признательность коллективу пожарно-спасательной части № 1 за эту экскурсию! Нам ни в одной организации не было так интересно! У детей отличное настроение, они повторили азы правил безопасности, познакомились с людьми, которые являются каждодневными героями! Спасибо за интересное и полезное время, которое мы у вас провели!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости