Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 июня 2019 года В республике из 34 пляжей, стоящих на учете в ГИМС, допущены к эксплуатации пока 30 пляжей

Такую цифру озвучил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов на брифинге, который состоялся сегодня в Доме Правительства для СМИ.

А свое выступление Юрий Владимирович начал с положительной статистики о том, что за последние 5 лет наблюдается динамика уменьшения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах, так в 2013 году погибло – 185 человек, а в прошлом 2018 году всего 97 человек.

Ежегодно основное количество погибших приходиться на купальный сезон – 80 человек, в прошлом году погиб 71 человек, в том числе 5 детей. При этом основная причина – это купание в необорудованных, в малопосещаемых и труднодоступных местах. На пляжах происшествия не допущены.

Согласно статистике около 80% случаев гибели на воде происходит по причине купания граждан в состоянии алкогольного опьянения, а также купания в необорудованных и запрещенных местах. На пляже тоже нельзя забывать о правилах поведения. Поэтому безопасный отдых на воде зависит от самодисциплины и выполнения гражданами «Правил поведения на воде».

С начала купального сезона в республике зарегистрировано:

- происшествий – 8 (АППГ – 6);

- погибло –7(АППГ – 5, том числе 1 ребенок);

- спасено – 2 (АППГ – 1).

Всего с начала 2019 года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 24 (АППГ – 25), уменьшение на 4%;

- погибло – 14, в том числе 2 ребёнка (АППГ – 12, в том числе 2 ребёнка) увеличение на 16%;

- спасено – 31, в том числе 2 ребёнка (АППГ – 35, в том числе 5детей), уменьшение на 11%.

Гибель 14 человек зарегистрирована в мае, июне месяце. Основная причина данных несчастных случаев:

– в 6-ти случаях - это купание в необорудованных местах, пятеро из шести погибших находились в состоянии алкогольного опьянения;

- 4 случая гибели в результате падения с берега во время рыбалки и гибель по причинам противопоказаний по состоянию здоровья;

- 2 случая гибели детей в результате недостаточного контроля со стороны родителей;

- 1 случай гибели в результате нарушения правил эксплуатации маломерного судна;

- 1 случай гибели во время подводной охоты.

Всего на учете – 34 пляжа, по результатам проведенных технических освидетельствований, на сегодняшний день допущено 30 пляжей.

В настоящее время проводятся реконструкционные работы на пляжах:

-«озеро Комсомольское» г.Казань;

-городской пляж г.Заинска;

-городской пляж г.Мамадыш.

Ориентировочное время проведения освидетельствования пляжа оз.Глубокое третья декада июня.

Также Юрий Венедиктов озвучил цифру о том, что на контроле ГИМС находится 210 мест массового отдыха населения около водных объектов. В целях контроля обстановки на данных участках и в соответствии с решением КЧС и ПБ Республики Татарстан от 20 мая 2019 года № 04-19 «Об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона» с 27 мая текущего года места массового отдыха населения около водных объектов ежедневно патрулируются мобильными патрульными группами (в зависимости от погоды и уровня риска). Основная задача данных групп это:

- проведение профилактических бесед с отдыхающими по доведению правил поведения около водных объектов;

- пресечение случаев купания в состоянии алкогольного опьянения (одно из основных причин гибели в купальный сезон) и около запрещающего аншлага.

На сегодняшний день проведено 1476 патрулирований, 5475 бесед с охватом 9128 человек, выставлен 421 аншлаг о запрете купания.

Далее Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам отметил, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан), предусмотрено наложение штрафа на граждан от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

По итогам прошлого купального сезона привлечено к административной ответственности 785 граждан, в том числе за купание в опасном месте около запрещающего аншлага - 307 граждан (по ст. 3.10 КоАП РФ – 307 граждан; по ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ – 384 гражданина; по ст. 8.42 КоАП РФ – 88 граждан, по ст. 19.3 КоАП РФ - 3 и 5.35 КоАП РФ – 3 гражданина).

Установлено, что основная часть людей гибнет в малопосещаемых и труднодоступных местах, при этом зачастую использует личный автотранспорт, в том числе в водоохранных зонах. Для пресечения нарушений совместно с Министерством экологии и МВД по Республике Татарстан в результате совместных мероприятий привлечено к административной ответственности более 500 граждан. Проведенный, в купальном сезоне 2018 года, комплекс мероприятий позволил стабилизировать обстановку с гибелью людей на водоемах и подтвердил прямую зависимость динамики гибели людей от качества применения административной практики.

Работа по увеличению количества пляжей и создания спасательных постов в необорудованных местах, соответствующих требованиям по рельефу дна, ведется на республиканском уровне.

Так, в рамках республиканских программ «Год водоохранных зон», «Год общественных пространств» и «Формирование комфортной городской среды 2018-2022 гг.» созданы пляжи в Альметьевском (в 2016), Лениногорском (2017), в Нижнекамском (2017), Лаишевском (2018) муниципальных районах. В купальном сезоне 2019 года запланировано открытие нового пляжа около р. Карамалка, оборудование пляжа на озере Большое Лебяжье г. Казани и реконструкция пляжей в г. Заинске, г. Мамадыше и около озера «Комсомольское» г. Казани.

МЧС Республики Татарстан подготовлены предложения в Кабинет Министров РТ о выделении денежных средств и оборудованию в этом году пляжей со спасательными постами в 14 муниципальных районах, где риск гибели высок (Рыбно-Слободском, Тетюшском, Спасском, Арском, Муслюмовском, Кукморском, Алексеевском, Бугульминском, Зеленодольском, Агрызском, Елабужском, Верхнеуслонском, Мензелинском муниципальных районах).

Совместно с Обществом спасания на водах и руководством муниципальных образований организован подбор волонтеров и обучение их в Учебно-методическом центре МЧС Республики Татарстан по программе «Матрос-спасатель». 196 ОСВОДовцев были обучены в 2018 году. В текущем году подготовлены и обучены 127 спасателей.

В текущем купальном сезоне ОСВОД осуществляет дежурство на 29 спасательных постах. (в т.ч. числе на постах, которые размещены в местах массового отдыха граждан и не являются пляжами (Чистопольский (4) МР, г. Казань (3), Наб. Челны (3), Елабужский, Зеленодольский, Кукморский, Мамадышский и Сабинский МР (по 1).

В муниципальные районы направлены рекомендации по устройству и установке информационных аншлагов. Не просто табличка, а описание, почему нельзя купаться в этом месте, когда и сколько человек утонуло.

Совместно с Министерством связи на сайте МЧС Республики Татарстан создан подраздел «Отдых на воде», «Безопасная рыбалка» который позволяет населению ознакомиться на карте с разрешенными пляжами, местами стоянок маломерных судов, местами запрета на плавание маломерных судов и другой информацией, обеспечивающей безопасный отдых на воде.

Совместно с муниципальными районами разработаны планы снижения рисков гибели. Работа будет выстроена рискоориентировано и направлена в зависимости от сезона на определенные группы населения – купающиеся, рыбаки, владельцы маломерных судов, снегоходов.

Особое внимание уделяется безопасности детей. В целях профилактики несчастных случаев, связанных с гибелью детей на водных объектах, а так же в соответствии с решением КЧС и ПБ Республики Татарстан от 20 мая 2019 года № 04-19 «Об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона» проводится активная профилактическая работа в местах массового отдыха населения около водных объектов в детских оздоровительных лагерях, в том числе проведение акции «Научись плавать» с демонстрацией приемов оказания первой доврачебной помощи, приемов спасания с воды и ознакомления с первоначальными навыками плавания.

Всего за летний оздоровительный период 2018 года проведено 355 занятий в 217 ДОЛ (загородные, пришкольные, спортивные) с охватом 94085 детей, в том числе проведены акции «Научись плавать» в 48 ДОЛ с бассейнами и в 56 ДОЛ с выездом с территории лагеря в бассейны, охват составил 19718 детей.

Данная акция проводится и в этом году. Так как основными причинами гибели детей являются неумение плавать при случайном падении в воду и нахождение около водных объектов без сопровождения взрослых. В целом, за последние 8 лет, гибель детей снизилась с 18 до 6 человек. В 2018 году погибло 6 детей, что на 2 ребенка больше чем за аналогичный период 2017 года (при этом 1 случай прошел по статистическим данным - гибель произошла в г. Соль-Илецк. Спасено 9 детей). Следовательно, основной риск по происшествиям связанных с гибелью детей на водных объектах возникает в отношении детей с 10 лет и старше (когда уходят к водоемам со сверстниками без взрослых).

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости