Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 июня 2019 года Спасатели Подмосковья принимают участие во II Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов

Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области и ГКУ МО «Мособлпожспас» принимают участие во II Всероссийском форуме добровольных поисково - спасательных отрядов, который сегодня начал свою работу в Доме правительства Московской области.

В форуме участвуют представители федеральных и региональных органов власти, силовых структур, бизнес-сообщества и добровольных поисково-спасательных отрядов .

Президент Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам II Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов. Она опубликована на сайте сайте Кремля.

«Уважаемые друзья! Искренне рад, что инициатива проведения форума добровольных поисково-спасательных отрядов получила широкую общественную поддержку и становится хорошей традицией. По зову души и сердца вы, волонтеры, занимаетесь серьезным и очень нужным делом - независимо от времени суток, погодных условий отправляетесь на поиски пропавших людей», - говорится в обращении Президента.

В послании также отмечается, что нынешний форум станет авторитетной и востребованной площадкой для обсуждения наиболее острых проблем поисково-спасательной деятельности, в частности, проблем совершенствования нормативно-правовой базы, создания региональных ресурсных центров для подготовки новых волонтеров и наращивания сотрудничества добровольческого движения с органами государственной власти.

Цель форума - наладить взаимодействие между добровольческими поисковыми отрядами и государственными службами оперативного реагирования для эффективного решения проблем поиска потерявшихся людей.

В Московской области такое взаимодействие было налажено в 2015 году. Заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковник Сергей Война отметил, что Подмосковье - один из первых субъектов в РФ, где был разработан и утвержден алгоритм поиска потерявшихся людей, в котором распределены функции всех заинтересованных министерств, ведомств и волонтеров, и сегодня это успешно применяется на практике. Ежегодно проводятся совместные учения по поиску людей в природной среде.

Деловая программа форума будет посвящена вопросам профилактики пропаж в группах риска, использованию новых технологий при проведении поисково-спасательных работ, проблемам межведомственного взаимодействия, а также вопросам финансирования ресурсных центров в регионах.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости