Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 июня 2019 года Детская шалость с огнем привела к пожару

07 июня 2019 года в 17 часов 33 минуты на пульт ФГКУ «1 ПСЧ ФПС по НАО» поступило сообщение о загорании гаражей по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Октябрьская д. 20.

На момент прибытия пожарных наблюдалось открытое горение в деревянных постройках.

16 июня 2019 года в 13 часов 42 минуты на пульт ФГКУ «1-ПСЧ ФПС по НАО» поступило сообщение о загорании расселенного многоквартирного жилого дома по адресу п. Искателей ул. Строителей д. 28.

Во всех случаях, со слов очевидцев установлено, что возгорания произошли вследствие детской шалости с огнем.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички детям не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.п. Но порой забываем, что запретные коробочки спичек с красочными этикетками и яркие зажигалки, вызывают интерес у детворы. У детей трудно установить тот возраст, когда они начинают понимать, что огонь не только интересен, но и опасен. Стремление к самостоятельности особенно ярко проявляется в то время, когда дети остаются одни. Оставляя ребенка одного в квартире, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники.

Среди школьников, особенно мальчиков младшего школьного возраста, наиболее распространены игры, связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто разводят костры вблизи различных строений, а затем забывают потушить костёр или не могут этого сделать в силу того, что огонь уже распространился и приобрёл угрожающий характер.

Не менее опасны случаи, когда дети находят и бросают в костёр порох, патроны и неизвестные предметы, в результате взрыва которых, велика вероятность получить тяжелые ранения, нередко приводящие к инвалидности.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая для этого места, где можно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов, они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету куда придется, не осознавая, что в результате может произойти пожар.

Такие ситуации можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, и конечно по возможности не оставлять детей без присмотра.

Нет, кажется, человека, который бы не знал, что шалость детей с огнем к добру не приводит. Важно, чтобы каждый взрослый чувствовал ответственность за все то, что делают дети и тогда беда не коснется вашего дома.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости