Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июня 2019 года В Йошкар-Оле пожарные спасли 17 человек

Ночью 18 июня в г. Йошкар-Оле произошел пожар в многоквартирном 5-этажном жилом доме на ул. Анциферова. Объектом возгорания стала квартира, расположенная на 3 этаже.

Сообщение о случившемся поступило в пожарно-спасательную службу в 2.16. Хозяева проснулись от резкого запаха гари. Обнаружив в зале очаг возгорания, они предприняли попытку самостоятельно справиться с горением, но безрезультатно. Хозяйка получила ожог руки, вместе с мужем ей удалось самостоятельно покинуть горящую квартиру, ее пожилую мать вывели прибывшие к месту вызова огнеборцы.

На момент прибытия пожарных подразделений из окон квартиры были видны языки пламени, в подъезде с 3-го по 5 этаж наблюдалось сильное задымление, из окон 4 и 5 этажей люди просили о помощи. Звенья газодымозащитной службы, используя спасательные устройства типа «капюшон», спасли 17 человек, в том числе 4 детей. Людей выводили по лестничному маршу, двое были выведены по трехколенной лестнице, установленной в окно 4-го этажа. Еще 30 человек были эвакуированы без использования спасательных устройств.

Благодаря грамотным действиям пожарных удалось оперативно ликвидировать горение в квартире и не допустить дальнейшего распространения огня на квартиры соседей. В ликвидации пожара и спасении людей было задействовано 25 человек и 7 единиц техники.

В результате пожара повреждена квартира. По предварительным данным возгорание произошло по электрическим причинам. Очаг пожара находился в районе розетки, куда был подключен сетевой фильтр с двумя заряжающимися сотовыми телефонами.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров по электрическим причинам, необходимо выполнять следующие рекомендации:

- Не используйте неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, не соединяйте провода при помощи скрутки.

- Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

- Не применяйте удлинители кустарного изготовления и самодельные электроприборы.

- Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей, вызывающих перегрузку электросети.

- Опасно попадание воды на электропровода.

- Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы.

- Опасно применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.

- Используйте только исправные электроприборы.

- Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

- Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник и др. (кроме холодильника), отключите от розетки. Не оставляйте приборы в режиме ожидания.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости