Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 июня 2019 года В Урванском центре социальной помощи семье и детям прошли занятия по пожарной безопасности

С целью повышения уровня противопожарной защищенности социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району, совместно с работниками республиканской противопожарно-спасательной службы и пожарными пожарно-спасательной части №5, проведены профилактические мероприятия в Республиканском центре социальной помощи семье и детям в городе Нарткале.

Пожарно-профилактические мероприятия проводились в два этапа. В первый день инспекторы пожарного надзора провели проверку помещений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Наличие и состояние первичных средств пожаротушения, состояние пожарных кранов и противопожарного водоснабжения. С персоналом учреждения провели противопожарный инструктаж с охватом 31 человек. Работникам центра напомнили об алгоритме действий в случае возникновения пожара.

Специалисты противопожарной службы рассказали детям о том, каким коварным и опасным может быть огонь, как из-за малой шалости с ним может разгореться огромный пожар, который может уничтожить целое здание или погубить целый лес. Избежать беду можно если соблюдать правила пожарной безопасности. Если случилась беда необходимо сообщить об этом старшим и вызвать пожарную охрану. Детям рассказали, как надо правильно вызывать пожарных и спасателей. Были проведены беседы и викторины по пожарной безопасности.

Затем была проведена учебная эвакуация детей и персонала из здания. Во время тренировки было эвакуировано 92 человека, в том числе 60 детей и 33 работника учреждения. На территории центра огнеборцы показали детям работу пожарных при тушении условного пожара. Ознакомили детей с оснащением пожарных автомобилей. Показали их пожарно-техническое вооружение. Каждый из детей мог посмотреть и подержать в руках пожарные инструменты.

Второй этап пожарно-профилактических мероприятий проводился в тёмное время суток. В ночное время была проведена учебная тревога и эвакуация. Было эвакуировано 68 человек, из них 60 детей и 8 работников учреждения. Персонал Республиканского центра социальной помощи семье и детям со всеми задачами справился. Эвакуация прошла быстро, в полном составе и без травм.

В ходе мероприятий с пожарными расчетами ПСЧ №5 проведено пожарно-тактическое занятие. Огнеборцы провели обследование и изучение объекта, планировку помещений, пути эвакуации детей и персонала, возможные направления распространения огня. Очередной раз уточнили расстановку пожарной техники и боевых позиций пожарных, размещение источников водоснабжения, работоспособность гидрантов и пожарных кранов на объекте.

- В период летних каникул особое внимание мы уделяем объектам с большим пребыванием детей. Чтобы отдых у ребят прошел интересно, а главное безопасно, мы должны обучить их правильным действиям в различных ситуациях, возникающих во время каникул, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району Казбек Кягов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости