Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июня 2019 года ГИМС: правила безопасного поведения и нахождения у воды

Что может быть лучше, чем отдых у воды в жаркий летний день. Но необходимо помнить, что отдых у водной глади пойдет на пользу лишь в случае выполнения правил поведения на воде.

ГИМС ежедневно напоминает об опасности пребывания детей у воды без присмотра взрослых. Но жители республики продолжают игнорировать правила безопасности, отправляя купаться детей в одиночестве или в компании несовершеннолетних сверстников. Отправив ребенка с другими детьми не нужно успокаивать себя тем, что он не пошел в одиночку. Контроль за пребыванием детей у водоемов можно поручить лишь взрослому человеку, ведь дети не всегда адекватно реагируют в критической ситуации. Они могут растеряться, и вместо того, чтобы позвать на помощь, просто убежать.

Чтобы обезопасить своих детей, родители обязаны научить их плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Плавание – жизненно необходимый навык. Умение хорошо плавать – гарантия от несчастных случаев на воде. Умеющий плавать, на воде чувствует себя уверенно и готов прийти в случае необходимости на помощь товарищу.

ГИМС напоминает, что надувные игрушки, круги, матрацы и пенопластовые доски, могут быть опасны для плавания. Если на мелководье эти средства для купания принесут радость и развлекут детей и взрослых, то при наличии даже слабого ветра и небольшого течения, их может унести течением далеко от берега. Они могут в любой момент прийти в негодность, дать течь, и человек внезапно окажется в воде, запаникует, что опасно даже для уверенных пловцов. Ведь большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко от берега или испугавшись, поддаются панике. В подобной ситуации необходимо лечь на спину и расслабиться. Отдохнув и придя в себя, не спеша плыть до берега.

Купаться в воде длительное время нельзя – можно легко простудиться. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха +25°С и более. Для купания следует выбирать только специально отведенные для этого места! Опасно заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны. Нельзя подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам. Проплывающих рядом с судами людей может затянуть под дно судов, теплоходов или барж.

Помните, что не следует купаться в заболоченных местах и там, где произрастают водоросли или тина.

Нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования «гусиной кожи».

Категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых!

Всегда соблюдайте правила безопасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 12:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости