Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 июня 2019 года 127 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу

15 июня 2019 года исполнилось 127 лет со дня основания одной из старейших общественных организаций России - Всероссийского добровольного пожарного общества.

Первые добровольные пожарные общества появились на территории Тульской области в городах Богородицке (1892 г.), Алексине (1899 г.) и Узловой (1894 г.)

На основании справки Тульского Губернского правления от 23 июля 1910 года, данной в Канцелярию Тульского Губернатора, в Тульской губернии числилось 42 городских и сельских пожарных команд и 13 пожарных обществ в уездах. Основной деятельностью добровольцев стало предупреждение пожаров, защита имущества и сохранение человеческих жизней.

В 60-х годах прошлого века пожарное добровольчество было реорганизовано и начали создаваться первичные организации ВДПО в районах Тульской области.

В настоящее время в составе Тульского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества 17 районных отделений, объединяющих более 120 человек. На территории региона функционируют 18 дружин юных пожарных, с количеством членов 330 человек.

Основные направления деятельности ВДПО – пропаганда и обучение граждан мерам пожарной безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

Совместно с подразделениями МЧС России по Тульской области сотрудники ВДПО проводят лекции, беседы, инструктажи с населением на противопожарную тематику и по безопасному поведению в быту. Организационно-массовая работа особенно активно ведется с детьми. Это и викторины, и конкурсы рисунков и поделок, и соревнования по пожарно-прикладному спорту на различных уровнях. В Богородицком районе был реализован социально значимый проект «Юный огнеборец», позволивший привлечь и заинтересовать противопожарной работой большее количество детей и подростков.

Коллектив Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» ведет активную производственную деятельность по оказанию противопожарных услуг населению. Это различные виды трубо-печных работ на производственных и жилых объектах, огнезащитная обработка материалов и конструкций, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации, перезарядка и ремонт огнетушителей различных марок, изготовление и реализация пожарных щитов и другого противопожарного оборудования.

В 2019 году Тульское отделение ВДПО получило грант правительства Тульской области на реализацию проекта «Многодетным семьям - безопасное жилье». Сумма гранта составила 937 000 рублей. Планом проекта предусматривает проведение комплекса работ по пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей, в том числе установка 3 автономных пожарных извещателей. Данный комплекс работ должен быть проведен для 346 семей, проживающих в Тульской области.

Тульское областное отделение Общероссийской общественной организации по праву может гордится как своей историей, так и своими нынешними достижениями. Здесь всегда работали настоящие профессионалы, с любовью относящиеся к своему делу.

Главное управление МЧС России по Тульской области поздравляет своих коллег с праздником! Желаем всем сотрудникам тульского отделения ВДПО здоровья, семейного благополучия, мира, добра и дальнейших успехов на нашем общем профессиональном поприще!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости