Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июня 2019 года Пожарно-спасательный спорт, как и олимпийский – он объединяет

Характер будущего человека, его способности и привычки закладываются с самого раннего детства. Каков будет человек в будущем, зависит во многом от его воспитания в детстве. Среди полезных и нужных привычек, закладываемых с детства, несомненно, является привитая любовь к спорту.

Накануне на территории историко-архитектурного комплекса «Обдорский острог» состоялся яркий спортивный праздник XXX Всероссийский олимпийский день, приуроченный к 125-летию Международного олимпийского комитета и предстоящим II Европейским играм в Минске.

Всероссийский олимпийский день – это большой ежегодный спортивно-массовый праздник, количество участников которого увеличивается с каждым годом. В этот день все желающие могут поучаствовать на различных тематических площадках «Северного многоборья» и продемонстрировать свои спортивнее возможности.

Для сотрудников пожарной охраны города Салехарда выпала отличная возможность поучаствовать в этом спортивном «Олимпийском дне» и продемонстрировать элементы из своего профессионального пожарно-прикладного вида спорта. Нынешние мероприятия они провели под девизом «Мы за спорт и безопасность». При всей кажущейся легкости данного дня - от организаторов и участников потребовалось немалых усилий, выдумки и инициативы, чтоб «олимпийский день» прошел в духе состязаний и праздника.

Для своих гостей сотрудники пожарной охраны устроили настоящее шоу с каскадом различных действий: участники мероприятия соревновались в одевании боевой одежды, в подъеме по штурмовой лестнице, бегали, прыгали, тушили условный очаг возгорания гидравлическими ножницами разрезать метал и многое, многое другое, где нужно было проявить смекалку, меткость и сообразительность. Также участникам предстояло разворачивать и подсоединять пожарный рукав, тушить условный очаг возгорания. И хотя вместо настоящего пламени они струёй воды сбивали воздушные шары, это нисколько не смущало юных пожарных, а, наоборот, сделало ещё более увлекательными и интересными. Одним из конкурсов было задание: кто быстрее наденет костюм пожарного.Отличные результаты показали все участника, от мало до велико. В результате победила – дружба. Ни один ребенок не остался без подарка. Все участники получили красочные книжки «Огонь - опасная игра», где надо отгадать литературное произведение и красочные памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. Для самых маленьких участников спортивного дня огнеборцы подготовили занимательные игры; детвора рисовала, играла, соревновалась с настоящими пожарными, разгадывала кроссворд на пожарно-спасательную тематику. Примерили малыши и пожарные каски, которые им еще пока великоваты, но многие мальчишки и девчонки в душе уже захотели стать пожарными. Надев специальный костюм, пожарные рассказал о назначении каждого предмета экипировки. Гости узнали о том, что пожарные носят специальную одежду, которая называется «боёвка», и что она защищает их от огня и дыма. Узнали, что куртка застегивается с помощью карабинов – это экономит время, а топорик может пригодиться в опасной ситуации.

В свою очередь огнеборцы показали ребятам, как устроена пожарная машина, что находится в её отсеках, какие инструменты и оборудование применяются для тушения пожаров и проведения спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях и авариях.

По завершении мероприятия дети поблагодарили своих новых друзей и пообещали, что будут и впредь соблюдать правила безопасности.

Много полезного и нового узнали в этот день салехардцы: что делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения, как самому предотвратить бедствие – на все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Со слов организаторов мероприятия, сегодня всем участникам спортивного праздника представиться возможность окунуться в атмосферу Олимпийских игр.

Надежда Яковлева

Пожарная часть г. Салехарда

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости