Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 июня 2019 года В ИК-7 (П. ПАНКОВКА) ПРОШЛИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

Учения были проведены в рамках учебно-методических сборов с начальниками подразделений ведомственной пожарной охраны учреждений УИС области, на которых были рассмотрены вопросы взаимодействия подразделений ведомственной пожарной охраны исправительной колонии №7 и Федеральной противопожарной службы Новгородской области (г. Великий Новгород).

Проведены показательные пожарно-тактические занятия по отработке действий в случае возникновения пожара с сотрудниками учреждения, ведомственной пожарной охраной, энергетической, медицинской и другими службами учреждения, осужденными, с привлечением 2-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1-го Отряда Федеральной противопожарной службы Новгородской области».

По легенде пожар произошел в результате короткого замыкания электрической проводки в помещении воспитательной работы с осужденными отряда № 7 на третьем этаже. В результате пожара огнём охвачена площадь в 30 кв. метров.

На пульт пожарной части учреждения от пожарного извещателя пришло сообщение о пожаре. О происшествии незамедлительно доложили в дежурную часть учреждения, и подразделение пожарной части сразу выдвинулось на место.

Дежурный помощник начальника колонии вызывал подразделение Федеральной противопожарной службы Новгородской области, а также организовал совместно с начальником отряда эвакуацию осужденных из здания, проверку наличия осужденных по картотеке и отключение электроэнергии в здании.

По результатам проведенной проверки осужденных было выявлено отсутствие одного человека, предположительно оставшегося в бытовой комнате отряда. Подразделением ведомственной пожарной охраны учреждения поданы стволы на защиту здания и смежных помещений.

Организована встреча подразделения Федеральной противопожарной службы Новгородской области. Сформировано звено газодымозащитной службы со стволом «Б», которое приступило к проведению разведки с целью обнаружения и эвакуации оставшегося в опасной зоне осужденного.

Звено удачно провело разведку и эвакуацию осужденного в безопасное место, а в дальнейшем в медицинскую часть учреждения, где пострадавшему была оказана первая медицинская помощь.

После чего звеном газодымозащитной службы была проведена ликвидация условного пожара. После учебно-тактических мероприятий сотрудниками 2-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1-го Отряда Федеральной противопожарной службы Новгородской области была проведена демонстрация работы гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

По окончании в целях обмена опытом между подразделениями Федеральной противопожарной службы Новгородской области и ведомственной пожарной охраны УИС области проведены соревнования по отработке нормативов. В надевании боевой одежды пожарного быстрее справилось ведомственное подразделение - за 21 сек, федеральная служба за 27 сек; в вязке спасательных верёвки за конструкцию с секундой разницы лучшим стала федеральная служба; в вязке спасательной петли с надеванием на пострадавшего оба подразделения уложились в 19 сек; в боевом развертывании с подачей воды на две рабочие линии отряд Федеральной службы выполнил норматив за 1,15 мин и опередил ведомственный, время которого 2,19 мин.

Сотрудники подразделений все отработанные нормативы выполнили на оценку «отлично».

Итоги учебно-методических сборов подвели начальник инспекции ведомственной пожарной охраны отдела режима и надзора УФСИН России по Новгородской области Олег Петров, и заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Новгородской области» майор внутренней службы Андрей Павлов Андрей Владимирович отметил, что все действия участники занятий выполнили на «отлично» и указал на незначительные недочёты.

Именно такие мероприятия и служат для выявления ошибок, их исправления, а также обмена опытом между службами.

Источник: УФСИН РОССИИ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости