Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 июня 2019 года Повторяйте с ребенком правила пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует: родители должны постепенно обучить своего ребенка правилам пожарной безопасности, рассказать ему, куда обращаться в случае возникновения пожара. Ведь дети в возрасте 7-10 лет могут легко растеряться, поддаться панике, а иногда и просто спрятаться от опасности.

И так, какие же опасности могут подстерегать нас дома? Ведь мой дом - моя крепость. Прочитайте со своим ребенком приведенные ниже примеры и разберите вместе предложенные ситуации.

При появлении запаха горящей изоляции ребенок, находящийся дома один, должен выключить свет и все электроприборы, обесточить квартиру и сообщить об этом взрослым. Горящие электрические приборы сначала нужно отключить от сети и помните, что заливать их водой нельзя! Лучше всего забросать их землей из горшков с цветами, в крайнем случае, накрыть плотной тканью, что бы перекрыть доступ воздуха.

Часто возгорания происходят на кухне. Расскажите ребенку, что загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и залить водой. А вот если вспыхнуло масло на сковородке, то водой его заливать нельзя, потому что горячие масленые брызги полетят во все стороны и обожгут руки и лицо. Увидев вспыхнувшее масло, нужно быстро закрыть сковородку крышкой, и без новой порции кислорода огонь скоро потухнет сам.

Объясните ребенку, что не большой очаг пожара можно потушить самостоятельно. Для этого приобретите огнетушитель и научите им пользоваться вашего ребенка. Расскажите, что применение огнетушителя эффективно только впервые минуты пожара, когда очаг возгорания не большой. Во всех остальных случаях необходимо вызывать пожарных.

Покидая квартиру в случае возникновения пожара ребенку необходимо плотно закрыть за собой дверь, по возможности выключить электричество в щитке, расположенном на лестничной площадке, предупредить соседей о пожаре и ждать приезда пожарных возле дома.

Повторяйте с ребенком правила пожарной безопасности и тогда в ваш дом никогда не постучится беда.

Единый номер службы спасения – 112.

Телефон пожарной безопасности – 01 со стационарного, либо 101 по сотовому.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости