Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2019 года В Томске прошли II Открытые региональные соревнования по первой помощи и допсихологической поддержке на «Кубок Главного управления МЧС России по Томской области – 2019»

В мероприятии приняли участие 15 команд из ВУЗов, учебных заведений, общественных организаций Томска и подразделений МЧС. Цель соревнований – обеспечение доступности и повышение качества оказываемой допсихологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Десятки томичей собрались в выходной день на Новособорной площади, чтобы отточить свои навыки по оказанию первой помощи. С приветственным словом к участникам соревнований выступил Иван Дмитриев, начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Томской области: «Дорогие участники, поздравляю вас с открытием чемпионата. У всех у вас сегодня единая общая цель. Я думаю, что эти соревнования важны не только для вашего развития, мы с вами занимаемся обучением населения города Томска правилам оказания первой помощи. Что очень важно. Желаю вам интересной и упорной борьбы. И пусть сегодня победит сильнейший!»

После торжественного открытия и праздничного концерта ребята разбежались по учебным точкам, которые были разбиты на два этапа. На одном из них участникам соревнований предстояло пройти тест из 30 вопросов: 15 по оказанию первой помощи и 15 по допсихологической поддержке. Второй этап включал в себя решение ситуативный задач по оказанию допсихологической поддержки и первой помощи пострадавшим.

Напомним, что соревнования проводятся в рамках реализации на территории Томской области всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который стартовал в 2017 году. Его основная идея заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального медицинского образования, смог в экстремальной ситуации оказать первую помощь пострадавшему до приезда врачей.

По итогам соревнований первое место в профессиональной лиге заняла команда спасателей специализированной пожарно-спасательной части №16. Вторыми стали добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей Томского политехнического университета. На третьем месте пожарные пожарно-спасательной части №5.

В непрофессиональной лиге победу праздновали студенты Томского аграрного колледжа, вторая ступень пьедестала досталась представителям детского сада №104 города Томска, третье место у учащихся Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

Также для всех желающих были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи, викторины и конкурсы по тематике безопасности жизнедеятельности.

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ООО ТРО «Российский союз спасателей», ВОМО ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости