Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июня 2019 года Рыбы много – жизнь одна!

Государственный инспектор по маломерным судам Павел Гришко совместно с сотрудниками отделения профилактики пожаров 5 отряда федеральной противопожарной службы провели профилактические беседы с рыбаками и судоводителями на берегу протоки Выл-Посл.

Безопасное поведение на водоемах должно соблюдаться неукоснительно – это гарант отличного отдыха без происшествий для каждого. На воде значительно легче предупредить возникновение чрезвычайной ситуации, если правильно и грамотно соблюдать правила безопасного поведения. Ни для кого не секрет, что отправляясь на рыбалку, далеко не все проверяют свои лодки на наличие спасательных средств, дабы сэкономить место, лучше с собой взять дополнительно снастей и удочек. Да и о провианте не забывают. Вот только рыбаки не думают, что в случае опасности им не помогут ни мормышки, ни снасти, ни провиант. А спасательный жилет не даст утонуть. Да и веревка так же пригодится, если за бортом судна окажется пассажир.

«Перед выходом на акваторию необходимо проверять исправность плавсредства и наличие аварийно-спасательного инвентаря на борту. Кроме того, рекомендуем следить за прогнозом погоды, быть предельно внимательным в пути и обязательно сообщать своим родственникам о том, по какому маршруту и когда планируете вернуться. Отправляясь по воде, не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности», – говорит Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Павел Гришко.

При плавании на маломерных судах запрещается управлять с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Нарушение правил пользования маломерными судами на водных объектах влечет за собой административную ответственность.

Сотрудники МЧС напоминают владельцам маломерных судов:

- судоводители должны иметь все необходимые документы: удостоверение на право управления маломерным судном (соответствующий номер), судовой билет с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра, талон с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра.

- маломерное судно должно быть укомплектовано необходимым имуществом, причем не только в момент прохождения технического осмотра, но и в процессе его эксплуатации, так как это необходимо прежде всего для сохранения жизни как судоводителя, так и пассажиров.

За управление незарегистрированными маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, предусмотрено административное наказание в виде штрафа (часть 3 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Частью 2 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что «Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков – влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев».

5 отряд федеральной противопожарной службы

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 10:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости