Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июня 2019 года Во Владивостоке сотрудники МЧС России и прокуратуры проводят проверки мест массового пребывания людей

Что такое обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей?

К объектам с массовым пребыванием людей относятся общественные здания и сооружения, в которых одновременно может находиться 50 и более человек.

Сложность обеспечения пожарной безопасности заключается не только в количестве людей, находящихся в здании, но также от сложности объёмно-планировочных решений, количества пожарной нагрузки (мебели, товаров и т.п.), что может непосредственно привести к усложнению эвакуации людей из зданий в случае чрезвычайной ситуации.

В соответствии с действующим на территории России законодательством в области пожарной безопасности, каждое юридическое лицо осуществляющее деятельность (любую деятельность), обязано обеспечить меры пожарной безопасности как зданий (сооружений) и помещений, так и конкретных производственных процессов, осуществляемых в рамках организации. На каждом объекте защиты без исключения должна быть создана система обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

На территории Первореченского района города Владивостока расположено большое количество зданий с массовым пребыванием людей к которым Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Первореченского района города Владивостока уделяется большое внимание и ведётся особый контроль за соблюдением требований пожарной безопасности не только собственниками зданий, но также сотрудниками, которые находятся на объектах.

В ходе контрольных мероприятий кроме проверок систем обеспечения пожарной безопасности инспекторами Госпожнадзора на постоянной основе проводятся инструктажи с сотрудниками, руководителями и проверки знаний требований пожарной безопасности.

Так, Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Первореченского района города Владивостока в целях недопущения на объектах с массовым пребыванием людей требований пожарной безопасности совместно с прокуратурой Первореченского района города Владивостока проводятся проверки по пожарной безопасности. Необходимость данных мероприятий заключается в том, что проверки проводятся внезапно, с предупреждением руководителей за минимальное время до начала проверки, что позволяет в случае несоблюдения ими каких-либо требований к невозможности быстрого их устранения.

Общее состояние, проверенных объектов, можно признать удовлетворительным, выявленные нарушения незамедлительно устраняются.

По итогам проведённых проверок прокуратурой принимаются решения по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, например, таких как: нарушение требований к обслуживанию систем противопожарной защиты, захламление и перекрытие путей эвакуации и эвакуационных выходов.

Важно помнить и понимать, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости