Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 июня 2019 года 15 июня исполнятся 127 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу

В этот день в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества.

Идея создания центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в г. Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

Огромную роль в становлении и развитии движения пожарного добровольчества, а главное, в его централизации сыграло Российское пожарное общество.

В 1921 году пожарная охрана передается в ведение НКВД РСФСР, где организуется Центральный пожарный отдел, который умело и энергично осуществляет работу по восстановлению боеспособной пожарной охраны.

К началу 60-х годов, как и в девяностых годах прошлого века, остро назрел вопрос объединения разрозненных пожарных обществ в одно целое – Всероссийское пожарное общество.

В настоящее время ВДПО является продолжателем традиций Всероссийского пожарного общества. Это самая крупная общественная добровольная организация в России. ВДПО сегодня – это 83 региональных отделения в субъектах РФ, в том числе 2 отделения на территории Республики Крым; 736 городских и районных отделений. Благодаря активной деятельности создано около 10 тыс. добровольных пожарных дружин и 4 тыс. добровольных пожарных команд общей численностью более 260 тысяч человек, на вооружении которых состоит свыше 4,3 тысячи единиц специальной техники. С большим успехом распространяется практика создания групп по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций.

Фото с сайта: www.vdpo.ru

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 20:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости