Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2019 года Летние каникулы в радость!

Активную профилактическую работу сотрудники МЧС проводят в летних лагерях. Они встречаются с ребятами и проводят занятия на тему: «Безопасный отдых во время летних каникул», профилактические мероприятия и учебные эвакуации детей и персонала.

Мероприятия начинаются как правило с викторины «Что я знаю об огне», где детям предлагают ответить на простые, но очень важные вопросы о пожарной безопасности и о том, как действовать, если вы стали очевидцем пожара.

Все проходит по заранее построенной схеме: в здании учебного заведения срабатывает система автоматической пожарной сигнализации. Для ребят и преподавателей, которые в это время принимают участие в викторине, сигнал тревоги становится неожиданным. Услышав сигнал оповещения о пожаре, персонал учебного заведения оперативно организовывает эвакуацию и более 50 детей покидают здание. Все эвакуировавшиеся строятся, сотрудники проводят перекличку своих подопечных, чтобы убедиться, что все дети на месте. Уже на улице они узнают, что это была внеплановая тренировочная эвакуация отдыхающих ребят. Это дает возможность оптимально приблизить ситуацию к реальной. Все действуют слаженно, быстро и без паники.

Затем детям предоставляется возможность самостоятельно потушить условный очаг пожара при помощи порошкового огнетушителя. Как правило, эта часть обучения вызывает самые положительные эмоции у детей.

Во время профилактических мероприятий сотрудники МЧС напоминают основные правила и требования пожарной безопасности для образовательных учреждений и предупреждают о соблюдении правил и требований пожарной безопасности не только на рабочих местах, но и в быту.

Безопасность детей – одна из важнейших задач спасателей в период летнего отдыха, особенно, это касается пожарной безопасности. Тренировки по эвакуации помогают отработать действия персонала и детей в возможных критических ситуациях. Подобные занятия проводятся регулярно во время летней кампании на всех объектах детского отдыха.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 18:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости