Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 июня 2019 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России – 35 лет!

Сегодня, 15 июня Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России исполнится 35 лет. За этот период инспекторы ведомства приобрели солидный практический опыт и знания, которые помогают им решать самые сложные профессиональные задачи.

ГИМС России была образована постановлением Совета Министров РСФСР № 259 в июне 1984 года. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения. С 2004 года Государственная инспекция по маломерным судам была передана в ведение МЧС России.

Сегодня структура ГИМС МЧС России по Республике Бурятия состоит из территориального органа ГИМС в составе Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Центра ГИМС, в котором есть административно-управленческий аппарат, семь инспекторских участков и три группы патрульной службы. Зона ответственности ГИМС МЧС России по Республике Бурятия охватывает одно из величайших озер планеты – озеро Байкал, а также красивейшие большие и малые озера, тысячи рек и речек Республики Бурятия.

В ежедневном режиме сотрудники ГИМС проводят профилактические рейды и патрулирование водных ресурсов, в некоторых случаях совместно с МВД, ВОСВОД, представителями СМИ, отделом рыбнадзора и спасателями. В практику инспекции вошло и авиапатрулирование. В ходе воздушного рейда на самолете инспекторы оценивают ледовую обстановку водоемов, формирование ледостава, а также выявляют несанкционированные места отдыха и купания.

В летний период инспекция усиливает надзорно-профилактическую операцию «Пляж», школах и детских оздоровительных лагерях ведется активная воспитательная работа, проводятся акции, праздники и уроки безопасности, выставки маломерных судов.

В прошедшем году отметилось значительное снижение гибели людей на водных объектах - на 24 случая меньше, чем в 2017 году. Благодаря усилению профилактической работы проведенной в общеобразовательных учебных заведениях удалось снизить гибель детей школьного возраста на 45%.

Не остаются без внимания инспекторов ГИМС рыбаки и любители экстрима. Ежегодно сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность участников массовых мероприятий: турнир «Байкальская рыбалка», автогонки на льду, районные чемпионаты подледной рыбной ловли и т.д. Ежемесячно проводятся этапы акций «Вода – Безопасная территория», «Безопасный лед», а также обучение населения правилам поведения на воде.

Стоит отметить, что личный состав ГИМС добился успехов не только в профессиональной деятельности, но и в спортивной жизни.

В 2013 году команда ГИМС МЧС России по Республике Бурятия завоевала 2 место в региональных соревнованиях по водно-моторным видам спорта. Спустя 4 года на X всероссийском чемпионате по водно-моторным соревнованиям команд ГИМС МЧС России, команда из Бурятии также завоевала бронзу.

В 2013 году региональная Государственная инспекция по маломерным судам стала второй в смотре-конкурсе на «Лучшую организацию работы по охране труда в подразделениях МЧС России по субъектам РФ Сибирского регионального округа».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 13:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости