Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 июня 2019 года 15 июня – день образования ГИМС МЧС России

15 июня исполняется 35 года со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам России.

Главное управление МЧС России по Тверской области от всей души поздравляет своих коллег и желает им и их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, а также успехов в нелегкой и ответственной работе.

История подразделения берет свое начало в 60-70 гг. ХХ века. Тогда в нашей стране был отмечен небывалый рост частного туристического флота и, как следствие, стало больше несчастных случаев на воде. Для решения этой проблемы остро встал вопрос о создании соответствующей государственной структуры.

Сначала в ряде городов, областей, краев и автономных республик были созданы при органах исполнительной власти соответствующие комиссии, которые занимались регистрацией и техническим освидетельствованием катеров и моторных лодок. Но отсутствие единого подхода к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности эксплуатации малых плавсредств, привело к многочисленным жалобам судоводителей- любителей на разноречивые требования к этим судам. Поэтому в 1972 году при Центральном Совете ОСВОДа РСФСР создается Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту (ГНТИ) со своими территориальными инспекциями. За несколько лет ГНТИ проделала большую работу по упорядочению контроля за плаванием судов маломерного флота, но ее принадлежность к общественной организации не позволяла получить соответствующие полномочия и права для наведения должного порядка на водоемах.

Для разрешения проблемы Совет Министров СССР в 1982 году принимает постановление «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами» и поручает Советам Министров союзных республик создать соответствующие государственные инспекции по маломерным судам (ГИМС) с подчинением их органам государственного управления. Одновременно Президиум Верховного Совета СССР наделяет государственных инспекторов по маломерным судам правом рассматривать дела об административных правонарушениях.

В РСФСР 2 года ушло на то, чтобы решить вопрос ведомственной принадлежности ГИМС. Минречфлот РСФСР, Минрыбхоз РСФСР, МВД СССР, другие министерства и ведомства, которым предлагалось взять в подчинение создаваемую ГИМС, категорически отказывались от Инспекции, либо выставляли неприемлемые финансовые условия. Только в 1984 году, учитывая, что в Министерстве ЖКХ РСФСР более 20 лет находилась спасательная служба на водах, Председатель Совета Министров РСФСР В.И. Воротников принял волевое решение о подчиненности ГИМС РСФСР Минжилкомхозу РСФСР и включению в состав госинспекции спасательной службы на водах.

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984г. № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В период с 1984 по 2004 года ГИМС находился в оперативном руководстве различных министерств и ведомств. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 августа 2003г. № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ» ГИМС России включена в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2005 году созданы центры ГИМС МЧС России по субъектам РФ, приказами МЧС России утверждены положения об этих центрах.

Приказом МЧС России от 17.05.2005 № 398 Главное управление Государственной инспекции по маломерным судам РФ МЧС России реорганизовано путем преобразования его в государственное учреждение «Центр обеспечения деятельности Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ЦОД ГИМС МЧС России). Приказом МЧС России от 18.07.2005 № 545 утвержден Устав государственного учреждения «ЦОД ГИМС МЧС России».

В настоящее время в ГИМС России имеется необходимая нормативная база, позволяющая в рамках действующего законодательства решать возложенные на Инспекцию задачи и функции. Действует отлаженная система подготовки и повышения квалификации руководящих кадров территориальных ГИМС и инспекторского состава. Организовано взаимодействие с надзорными органами Минтранса России и рыбоохраной. Создана курсовая сеть подготовки судоводителей маломерных судов.

Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области осуществляют патрулирования водных объектов с целью недопущения несчастных случаев и нарушений плавания маломерных судов, участвуют в агитационно-пропагандистской работе среди населения, осуществляют аттестацию судоводителей, а также регистрируют маломерные суда и проводят профилактические мероприятия с детьми.

Благодаря их мастерству и профессионализму предотвращена ни одна трагедия, спасены десятки человеческих жизней.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости