Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 июня 2019 года Праздник должен быть не только веселым, но и безопасным

Выпускной вечер в школе – один из самых запоминающихся и ярких моментов в жизни каждого молодого человека,сопровождающийся бурей эмоций, так как в этот день выпускник образовательного учреждения получает из рук взрослых людей Аттестат - первый документ, подтверждающий наличие определенных знаний.

В целях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях при проведении выпускных вечеров, предотвращения возникновения пожаров, охраны жизни и здоровья людей в период подготовки и проведения этих мероприятий сотрудники МЧС будут обеспечивать пожарную безопасность школьников.

На этапе подготовки к проведению выпускных вечеров сотрудниками МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу взяты на учет места проведения праздничных мероприятий, организованы профилактические осмотры противопожарного состояния объектов проведения праздничных мероприятий, в ходе которых особое внимание уделено содержанию путей эвакуации, наличию и исправности систем пожарной автоматики, наличию первичных средств пожаротушения, состоянию электрооборудования, знанию обслуживающим персоналом действий при пожаре. В ходе проверок организованы и проведены противопожарные инструктажи о мерах пожарной безопасности с лицами, непосредственно задействованными в проведении выпускных вечеров, организуется дежурство на объектах и местах проведения праздничных мероприятий. Проведена проверка источников противопожарного водоснабжения на данных объектах.

В целях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях при проведении праздничных мероприятий сотрудники МЧС напоминают основные правила пожарной безопасности, выполнение которых необходимо:

- Перед началом мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия.

- На время проведения массовых мероприятий должно быть обеспечено дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения.

- Лица, ответственные за проведение массовых мероприятий, должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации людей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

- Этажи и помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.

Каждый работник учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

- Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

- Задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

- Известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;

- Организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу обращает внимание родителей и выпускников о недопущении во время праздника нарушений общественного порядка, курения, использования петард, использования и запуска неуправляемых летающих фонариков с применением открытого источника огня, фейерверков и свечей в помещениях.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости