Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 июня 2019 года Государственной инспекции по маломерным судам России - 35 лет

15 июня государственные инспекторы по маломерным судам во всех регионах России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день государственной инспекции по маломерным судам МЧС России исполняется 35 лет. Все это время государственные инспекторы стоят на страже порядка и безопасности на водных акваториях.

На плечах государственных инспекторов лежит непростая задача - обеспечение безопасности населения, а также недопущение несчастных случаев на водоемах.

На Камчатке сложность работы госинспекторов заключается в том, что полуостров испещрен реками и озерами, омывается Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями. Здесь протекает 105 крупных рек, более 140 тысяч мелких, имеется более 30000 озер. Все водоемы пригодны для пользования маломерными судами.

Сегодня в Камчатском крае работает 1 инспекторское отделение, 11 участков, 3 группы патрульной службы и группа регистрационно-экзаменационной работы: всего 88 человек.

Частные судовладельцы доставляют инспекторам на воде немало хлопот. Чтобы не допустить несчастных случаев, сотрудники Центра ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования на поднадзорных объектах, беседуют с судоводителями, отдыхающими на водоемах и рыбаками. Контроль осуществляется совместно с представителями УВД, рейдовой службой, транспортной прокуратурой, пограничными войсками.

Основной причиной происшествий на водоемах полуострова по-прежнему остается халатность. Государственные инспекторы постоянно напоминают судоводителям, что перед выходом на воду необходимо позаботиться о своей безопасности - проверить состояние лодки, двигателей, средств спасения, запастись горюче-смазочными материалами. И ни в коем случае не садиться за руль в плохую погоду и в состоянии алкогольного опьянения.

Отдыхающим возле водоемов постоянно рекомендуют соблюдать правила поведения: не купаться в холодной воде, не нырять в незнакомых местах, не заплывать далеко от берега, не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Любителям же подледной рыбалки советуют не выходить на лед в темное время суток, в период становления или таяния льда, собираться рядом большими группами, пробивать близко лунки.

Подрастающему поколению также объясняют правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды. Госинспектора регулярно читают лекции в школах и детских оздоровительных лагерях.

Помимо обеспечения безопасности на водных акваториях, государственные инспекторы по маломерным судам в течение года принимают участие в поиске и спасении людей на водных объектах. Обеспечивают организацию работы ледовых переправ на территории полуострова. В крае ежегодно действуют 5 ледовых дорог. На подъезде к ним выставляются информационные аншлаги с правилами переезда через них. Инспекторы постоянно следят за состоянием и толщиной льда.

Ежегодно сотрудники Центтра обеспечивают безопасность людей во время проведения праздничных мероприятий. Соревнования по парапланерному спорту, по драг-рейсингу на снегоходах, массовые купания в честь Православного праздника Крещение Господне, судомодельному моделированию, по морскому каякингу, соревнованиях по лову лосося и корюшки – во время этих и других состязаний госинспекторы следят за безопасностью участников и гостей мероприятий.

Помимо работы на водных акваториях, сотрудники ГИМС занимаются регистрацией плавсредств, снимают их с учета, проводят освидетельствование маломерных судов, ведут единую базу плавсредств Камчатского края, аттестуют судоводителей, меняют старые удостоверения на новые. Организована совместная работа с органами местного самоуправления, направленная на недопущение гибели людей на водоемах Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 14:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости