Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 июня 2019 года На территории Оренбургской области функционируют лодочные переправы

С 14 июня начала функционировать лодочная переправа через реку Илек в селе Озерки Илекского района.

Для технического освидетельствования переправы и подписания разрешительных документов на место выезжали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Порядок проведения освидетельствования лодочной переправы осуществляется в соответствии с приказом МЧС России от 29 июня 2005 года N 501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами».

В ходе проведения освидетельствования были проверены на соответствие всем требованиям:

- документация на создание переправы;

- технические документы;

- благоустройство переправы, спусков и накопительных площадок;

- соблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Таким образом, на территории области в данный момент функционируют 2 лодочные переправы:

- на реке Илек у села Линевка Соль-Илецкого городского округа, режим работы: пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 17:00 часов

- на реке Илек у села Озерки Илекского района, режим работы: пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 17:00 часов.

СПРАВОЧНО: для перевозки людей через водоемы решением администраций муниципальных образований могут создаваться лодочные переправы. Лодочные переправы создаются с привлечением плавсредств организаций, предприятий и частных лиц. Статус лодочной переправы, режим работы, порядок перевозки пассажиров определяются эксплуатирующими организациями и согласовываются с администрацией муниципального образования. При оборудовании лодочных переправ проводятся организационные мероприятия, в том числе разрабатываются постановление Главы муниципального образования об оборудовании и открытии лодочной переправы, паспорт переправы, договор на оказание услуг по перевозке пассажиров, акт приемки переправы специально назначенной комиссией, схема лодочной переправы и Правила пользования лодочной переправой. Производится дообеспечение плавсредствами и имуществом, укомплектование персоналом.

Плавсредства, предназначенные для перевозки пассажиров, должны быть укомплектованы имуществом согласно нормам и спасательными средствами по числу пассажиров. Разрабатываются Требования безопасности, которые доводятся до населения.

Лодочные переправы, маломерные суда должны быть зарегистрированы и пройти техническое освидетельствование в ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Так как эти действия требуют определенных временных затрат, необходимо заранее согласовывать вопросы по техническому освидетельствованию, регистрации плавсредств и лодочных переправ с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости