Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

14 июня 2019 года Влад Савельев – заслуженный спасатель РФ

Указом Президента России ветерану северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России спасателю 1-го класса Владиславу Савельеву присвоено звание «Заслуженный спасатель РФ». Соответствующий нагрудный знак сегодня ему вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания.

«Хочу поблагодарить вас за многолетнюю безупречную службу, профессионализм и пожелать здоровья и оптимизма», – обратился генерал Хоружий к награждаемому.

Последние полгода Владислав Николаевич за заслуженном отдыхе. В системе МЧС России он проработал с февраля 1993-го года. За время работы участвовал в проведении 23около 300 спасательных работ, которые составили более 4000 часов.

Выезжать на спасательные работы в горы он начал с 1973 года, как спасатель-общественник. В настоящее начальнику Транскавказского поисково-спасательного подразделения северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Неоднократно рискуя жизнью, он спасал людей из-под лавин и принимал участие в поисково-спасательных работах по оказанию помощи военнослужащим, терпящим бедствие в горах в зоне ответственности отряда. 3 сентября 2004 года Владислав Николаевич с частью спасателей своего подразделения прибыл из селения Нар в город Беслан на усиление. В момент проведения основной операции по спасению заложников из школы №1 г. Беслана он принимал активное участие в спасении и транспортировке пострадавших и лично вынес из-под огня 6 человек.

В напряженные дни вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года спасательное подразделение под руководством Савельева выполняло задачи по обеспечению бесперебойного движения автоколонн с вынужденными переселенцами, а также войсковых соединений. Всего с 3 по 8 августа с юга на север было эвакуировано более 2000 человек, а в период с 8 по 12 августа спасатели участвовали в ликвидации последствий 8 серьезных дорожно-транспортных происшествий, связанных с движением военной техники по Транскавказской магистрали, в которых пострадало 28 человек. В сложной и опасной обстановке спасатели действовали самоотверженно, оказывая помощь пострадавшим, что позволило снизить риск возможных дальнейших потерь.

Во время проведения спасательных работ в особых условиях (высокогорье, лавиноопасность, наводнение и селевые потоки в горах, эвакуация пострадавших и погибших, ликвидация последствий терактов, техногенных катастроф) Владислав Савельев всегда отличался личным мужеством, большой самоотдачей и профессионализмом.

За годы руководства Транскавказским подразделением не без его участия был выполнен масштабный объем по строительству и развитию материально-технической базы подразделения, обустройству территории, применению новых спасательных технологий в области защиты населения и безопасности спасателей, выполняющих работы на лавиноопасных склонах.

За большой личный вклад, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, Владиславу Савельеву присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Северная Осетия-Алания». Он награжден медалью «XV лет МЧС России», нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС», «Почетным знаком МЧС России», медалью «XX лет МЧС России». Указом Президента РФ от 22.02. 2013 г. №164 Владислав Савельев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 12:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости