Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 июня 2019 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России - 35 лет (фото)

15 июня свое 35-летие отмечает одно из важнейших подразделений МЧС России – Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС). Люди, на чьих плечах лежит ответственность за безопасность людей на воде, принимают поздравления по всей стране. По случаю значимой даты в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие.

«На протяжении многих лет Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области является одной из лучших в Сибирском федеральном округе, а по итогам 2018 года была признана лучшей в России. Госинспекторам добиться этого удалось благодаря повышению результатов проводимых мероприятий, применению новых подходов к решению возложенных задач и личному вкладу всего инспекторского состава для достижения поставленных целей. Коллектив у вас слаженный, состоящий из опытных сотрудников, которые знают свою работу и готовы делиться знаниями со следующим поколением специалистов. 35 лет - это большой срок, за который Государственная инспекция по маломерным судам прошла длительный путь развития. Я рад поздравить вас с юбилейной датой, желаю продолжать прогрессировать, профессиональных успехов и благополучия», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов во время открытия праздничного собрания.

Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР образована в 1984 году. В разные временные периоды ГИМС находилась в ведении различных министерств и ведомств, пока в 2004 году не вошла в состав МЧС России.

Перед современным подразделением поставлена задача по осуществлению государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции.

ГИМС регулярно проводит регистрационную и экзаменационную работу, ведет патрульную службу, осуществляет диагностику и проведение освидетельствований маломерных судов. Важнейшей задачей является профилактическая работа среди населения в целях снижения травматизма людей на водных объектах и предупреждения аварийности плавсредств.

В состав ГИМС по Новосибирской области входит 11 отделений и участков, группа технического надзора, а также регистрационной и экзаменационной работы. Штат подразделения составляет 80 человек, из них 50 государственных инспекторов. Сам Центр ГИМС оснащен 72 единицами техники, включающие специальные плавсредства, квадроцикл, снегоходы и беспилотные летательные аппараты.

Инспекторы ГИМС по Новосибирской области за 2018 год пресекли более сотни правонарушений. Всего к ответственности за последние пять лет привлекли порядка 3 500 судоводителей, нарушивших правила плавания и эксплуатации маломерных судов. Сотрудники МЧС России на водных объектах провели свыше 8 000 патрулирований и рейдов. Ежегодно проводимые акции «Безопасный лед» и «Вода - безопасная территория» помогли добиться снижения несчастных случаев на водоемах, увеличение охвата людей, с которым проводятся занятия и инструктажи.

На торжественном мероприятии действующим сотрудникам, а также ветеранам ГИМС за многолетний и добросовестный труд вручили благодарственные письма. Завершилось собрание музыкальным подарком от ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости