Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2019 года Пожарно-тактическая полоса в сосновом бору Каштак – финишная прямая «Зарницы»

Старшему поколению, выросшему в Советском Союзе, хорошо известна игра «Зарница». Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все – и пионеры, и октябрята. А насколько эти состязания приспособлены для современных детей и подростков?

Вот уже несколько лет подряд челябинские школьники принимают активное участие городском слете-соревновании «Зарница – Школа безопасности», проходящего в два этапа: территориальный и городской. В течение учебного года проходит территориальный этап, в котором принимают участие команды двух возрастных групп – учащиеся 12-14 лет и учащиеся 15-18 лет образовательных организаций, относящихся к внутригородским районам Челябинска. Победители своей возрастной группы территориальных этапов продолжают состязания на городском уровне.

Уже из названия понятно, что это мероприятие направлено, в первую очередь, на обучение детей основам безопасности. Многие навыки, которые ребята получают на «Зарнице» в виде игры, пригодятся им в реальной жизни.

На днях состоялся городской слет-соревнование «Зарница – Школа безопасности-2019», участниками которой стали 14 команд из всех районов города. На территории детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» развернулись основные конкурсы и соревнования, а также прошло торжественное закрытие городского этапа «Зарницы – Школы безопасности-2019».

Заключительный день открылся соревнованиями «Пожарно-тактическая полоса». Чтобы правильно выполнить все задания этого испытания, нужно было проявить быстроту и смекалку: надеть на скорость костюм пожарного, ответить на вопросы тематической викторины и правильно потушить возгорание. Имитацией очага стал обыкновенный мяч, который для выполнения задания нужно было сбить струей воды из пожарного рукава. Оценивали подготовку на этом этапе соревнований сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Надо отметить, что пожарно-тактическая полоса у челябинских школьников пользуется особой популярностью. Еще бы! Где еще представится возможность ощутить себя настоящим пожарным? Надевая настоящую «боевку», да еще на скорость, а, затем, проложив настоящую магистральную линию, выполнить подачу воды из настоящего пожарного автомобиля к очагу пожара, пусть и условного – ну, чем не «тушила»!

Общаясь с ребятами, прошедшими этот этап соревнований, в первую очередь обращаешь внимание на их горящие глаза, в которых читается чувство собственной значимости. За сбитый со стойки мяч вся команда в голос ликует. Многие из школьников не первый год принимают участие в пожарно-тактической полосе, но каждый раз с азартом.

Вопросы тематической викторины были направлены на проверку знаний в области пожарной безопасности. На этом этапе очень пригодились уроки ОБЖ: самые успевающие по этому предмету без труда справлялись с викториной, зарабатывая команде дополнительные баллы.

Затем состоялось официальное закрытие слета-соревнования с участием команд, оргкомитета, а также официальных гостей и руководителей. Отметим, что на торжественное награждение приехали многие директора школ-участниц мероприятия.

По итогам 12 состязаний были определены победители и призеры в двух возрастных группах.

Младшая возрастная группа:

I место – СОШ №24 г. Челябинска;

II место – СОШ №62 г. Челябинска;

III место – СОШ №137 г. Челябинска.

Старшая возрастная группа:

I место – СОШ №137 г. Челябинска;

II место – СОШ №68 г. Челябинска;

III место – СОШ №15 г. Челябинска (филиал).

«Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: патриотизм, ответственность, командный дух, смелость и мужество. Каждый этап развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии (строевая подготовка, навыки обращения с оружием, полоса препятствий и др.), но и в любых жизненных непредвиденных ситуациях.

Желаем победителям и призерам достойно представить город Челябинск на областных соревнованиях!

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости