Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2019 года 4 лесных пожара действуют в пятикилометровой зоне удаления от населенных пунктов. Возможно задымление

По данным космического мониторинга на утро 27 мая на территории Иркутской области действует 15 лесных пожаров на площади более 1000 га. В связи с усилением ветра возможно незначительное задымление населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к очагам.

7 зарегистрированных в данный момент лесных пожаров находятся глубоко в тайге на территории Бодайбинского, Боханского, Иркутского, Черемховского, Нижнеилимского, Осинского и Усольского районов, на их тушении задействовано 117 человек и 37 единиц техники - силы и средства министерства лесного комплекса региона. Еще 4 пожара действуют в пятикилометровой зоне удаления от населенных пунктов.

Такие очаги зарегистрированы в 3 километрах от города Бодайбо, в 5 километрах от поселка Новогрудинино Иркутского района, в 4 километрах от населенного пункта Тюменск Усольского района и в 5 километрах от поселка Поморцево Черемховского района.

Угрозы населенным пунктам не представляет ни один лесной пожар, однако, усиление ветра, прогнозируемое метеорологами на ближайшие сутки, способствует распространению дыма на большие расстояния. В связи с чем возможно незначительное задымление в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Бодайбо и поселениях, находящихся в непосредственной близости от них.

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки 27 мая днем по области местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра с порывами до 19 метров в секунду, дожди, грозы.

Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует населению сохранять спокойствие и не поддаваться панике в связи с возможным задымлением. Специалистами Управления Роспотребнадзора разработаны меры, которые необходимо соблюдать при возникновении задымления.

В связи с установившимися на большей территории региона высокими положительными температурами воздуха и усилением ветра, на большей части западных, центральных, южных и верхнеленских районов ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Во избежание появление новых очагов лесных пожаров, доступ в лес запрещен.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 17:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости