Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 мая 2019 года В Курганской области дымовой пожарный извещатель спас жизнь подростка

Все произошло 24 мая в Юргамышском районе в селе Горохово в частном трехквартирном жилом доме по улице Школьная. Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарно-спасательной службы № 44 в 14 часов 20 минут. На момент прибытия первых подразделений (спустя 3 минуты), открытым огнем уже была охвачена кровля дома над двумя квартирами, горели веранды. Общая площадь пожара составила 100 кв. метров.

Одна из квартир, в которой как раз и проживала многодетная семья - мать с тремя детьми 16, 13 и 5 лет, была оборудована автономным пожарным извещателем. В момент, когда юноша услышал пронзительный сигнал сработавшего на задымление дымового пожарного извещателя, он находился в комнате, выйдя в прихожую, на потолке он увидел дым, активно просачивающийся через входную дверь. Открыв ее, он обнаружил полыхающую в огне веранду. Эвакуироваться через двери уже не представлялось возможным, но молодой человек не растерялся и выпрыгнул через окно. Остальных членов семьи в момент пожара в доме не было.

Именно наличие извещателя, который был установлен в данной семье, подпадающей под категорию группы риска, в феврале месяце текущего года после трагических пожаров с групповой гибелью детей в конце января в Юргамышском районе, спасло жизнь юноши (фото с места пожара).

Для справки: В целях раннего обнаружения пожара и своевременной эвакуации людей из жилых помещений Главным управлением МЧС России по Курганской области областному Правительству было предложено оборудовать места проживания многодетных семей, состоящих на социальном обслуживании, а также семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями.

Для этих целей из средств резервного фонда Правительства Курганской области было выделено 2 миллиона рублей. Всего было приобретено 7 тысяч 410 извещателей. На сегодняшний день установлено 6 тысяч 607 автономных пожарных извещателей в местах проживания 5 тысяч 488 семей, также извещатели были установлены в семьях, попавших в иную трудную жизненную ситуацию (1899).

На сегодняшний день завершена установка извещателей в местах проживания многодетныхсемей, находящихся на социальном обслуживаниии семей, находящихся в социально опасном положении (3589 – 100%). 803 извещателя находятся в резерве и будут применены для защиты семей при их постановке на социальное обслуживание (а также для замены ранее установленных извещателей при их неисправности).

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 10:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости