Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 мая 2019 года Наказание поджигателей – результат масштабных рейдов в Забайкалье

Органами государственного пожарного надзора с начала пожароопасного периода в Забайкальском крае выявлено 12 лиц виновных в возникновении лесных пожаров. Виновные несут административную и уголовную ответственность.

На территории Забайкальского края в ежедневном режиме работают патрульные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, росгвардии, государственной лесной службы, представители забайкальского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, министерства природных ресурсов и администраций муниципальных образований. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, составляются протоколы. Поджигателей, установленных в ходе расследования причин произошедших лесных пожаров, привлекают к уголовной ответственности.

На сегодняшний день составлено 195 протоколов об административных правонарушениях, основную массу из которых составляют протоколы, составленные сотрудниками государственного пожарного надзора МЧС России по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности». Значительную часть протоколов составили сотрудники полиции (по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах»). Общими усилиями выявлено 145 лиц, виновных в возникновении природных пожаров, из них 132 – поджигатели сухой травы, 13 граждан виновны в возникновении лесных пожаров.

С начала пожароопасного периода в органах государственного пожарного надзора зарегистрировано более 300 лесных пожаров, по результатам проведённых по ним проверок возбуждено 58 уголовных дел. В их числе: 39 дел по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», 19 уголовных дел по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». По 4-м уголовным делам установлены виновные лица, 1 уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд. По остальным материалам проводятся процессуальные мероприятия.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает гражданам, что на территории края действует особый противопожарный режим, и режим чрезвычайной ситуации в лесах. Разведение костров в лесах и полях запрещено, в условиях сухой и ветреной погоды любые работы с применением открытого огня запрещены! Если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости