Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 мая 2019 года Детям о безопасности

Во исполнение Плана основных мероприятий Шемышейского района в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2019 год и в рамках Международного дня защиты детей, 24 мая государственным инспектором Шемышейского района по пожарному надзору Киржаевым М.В., главным специалистом по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаевым Ш.М., проведён открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Шемышейской средней школе.

В ходе открытого урока были проведены занятия с учащимися школы по действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций в учебном заведении и быту, безопасному нахождению у водоемов, отдыху в летний период, правилам поведения в природной среде, мерам безопасности на водоемах в летний купальный сезон.

Сотрудники МЧС напомнили ребятам телефоны вызова экстренных служб, требования пожарной безопасности, рассказали о первичных средствах пожаротушения и объяснили, как ими пользоваться.

Правила безопасного поведения при пожаре

Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая песком.

Правило №2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в Единую Службу Спасения по телефону «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры, дома.

Правило №3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, дома, сразу же позвони по телефону «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры, дома. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и выходить, пригнувшись или ползком.

Правило №6. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости