Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2019 года В Ноябрьске началась весенняя операция «Водоисточник»

В Ноябрьске началась весенняя операция «Водоисточник». Сотрудники Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона совместно со специалистами «Энерго-Газ-Ноябрьск» и представителями объектов осматривают гидранты и водоемы, которые находятся на обслуживаемых территориях.

Сегодня основным средством борьбы с огнем по-прежнему остается вода и на успех тушения пожара влияет исключительно ее количество. Запасов воды в пожарной автоцистерне хватает на несколько минут тушения. В первые минуты тушения пожара необходимо подключиться на водоснабжение из ближайших гидрантов и любые перебои в работе пожарных гидрантов могут дорого обойтись. Порой это не только имущественный ущерб, но и человеческие жизни.

Всего в городе Ноябрьске расположено 566 пожарных гидрантов, еще 375 располагаются на промзоне. Два раза в год дежурные караулы Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона проверяют систему наружного противопожарного водоснабжения. Практика показывает, что нарушения из года в год одни и те же – отсутствие подъездов к пожарным водоисточникам, отсутствие указателей или невозможность пожарной машины подъехать к гидранту, так как место уже занято припаркованными личными автомобилями.

Ежегодно в обслуживающие организации направляются информационные письма о состоянии противопожарного водоснабжения.

Мнение обывателя о том, что пожарные приезжают на пожар без воды несостоятельно. Одной пожарной машины хватает в среднем на первоначальные 5 минут тушения пожара. Затем все зависит от быстроты установки на водоисточник. Об этом стоит задуматься не только пожарным. На данный период проверки еще продолжаются.

2 отряд федеральной противопожарной службы

Г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости