Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 мая 2019 года Оперативная обстановка в Прикамье за выходные дни

За выходные дни на территории Прикамья чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, произошло 37 пожаров, 15 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на дорожно-транспортные происшествия для оказания помощи оперативным службам, происшествий на воде не зарегистрировано.

24 мая в 23.00 в деревне Кормильцы Краснокамского района произошел пожар в садовом доме в дачном кооперативе "Геофизик-2". Площадь пожара составила 35 кв.м. На место были направлены подразделения пожарной охраны в составе 4 единиц техники и 10 человек личного состава. По прибытии подразделений горела кровля. Пострадавших нет. Предварительная причина - отсутствие или несоответствие размеров разделки перекрытия от дымовой трубы. Проводится проверка по пожару.

25 мая в 00.57 поступило сообщение о пожаре в дачном доме в поселке Лозень Александровского района. Как было установлено, пожар возник в ночное время и обнаружили его не сразу, лишь спустя полчаса после возгорания, когда пожар получил развитие и огонь стремительно распространался по кровле. Женщина успела спастись сама и вывести двух детей. Мужчина 1976 г.р. получил ожоги (2%), от госпитализации мужчина отказался.На месте работали 5 единиц техники, 13 человек личного состава. Дом и баня значительно повреждены огнем. По факту пожара проводится проверка, Предварительная причина - нарушение правил пожарной безопасности при экплуатации печи в бане.

Специалисты МЧС не раз отмечали эффективность установки в помещениях автономных пожарных извещателей, которые способствуют оповещению о пожаре посредством громкого звукового сигнала. В ночное время спящих людей такой звук поднимет.

С наступлением дачного сезона участились случаи пожаров в банях и садовых домиках по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее эксплуатация ее с нарушением правил пожарной безопасности, становится причиной трагедии.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 – 0,7м. на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Топка производится длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуем топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз, но длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости