Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2019 года Сотрудники МЧС провели соревнования «Зарница - школа безопасности»

На территории Ашинского пожарно-спасательного гарнизона прошел один из этапов конкурса «Зарница – школа безопасности - 2019» среди образовательных учреждений, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Зарница - популярная и любимая игра среди разных поколений, благодаря умелому сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания.

Из названия понятно, что это мероприятие направлено, в первую очередь, на обучение детей основам безопасности, воспитание сильного духа, развитие лидерства, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, оно прививает высокие моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Каждый этап развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии (строевая подготовка, навыки обращения с оружием, полоса препятствий), но и в любых жизненных ситуациях.

Открыл соревнования заместитель главы Ашинского муниципального района Николай Канышев. Он пожелал ребятам успеха, честной борьбы и достойных результатов.

Первый этап зарницы – «Готов к труду и обороне!». В него вошли такие испытания как: бег на 60 метров, подтягивание на перекладине для юношей и отжимание в упоре лежа для девушек, поднимание туловища из положения лежа.

Второй этап - построение и строевой смотр. На данном этапе жюри оценивало строевую подготовку, умение правильно и четко отдавать команды, выполнять строевые упражнения, проходить торжественным маршем и с песней. Каждая команда представляла различные службы: спасатели, летчики, моряки, десантники, полицейские и другие.

В состав жюри вошли: военный комиссар Ашинского района, начальник отделения призыва и заместитель начальника 50-й пожарно-спасательной части. За ошибки и недочеты с команд снимались баллы.

По итогам всех пройденных этапов победителем стала команда средней общеобразовательной школы №2, второе место у 9-й школы, тройку лидеров замкнули участники команды школы №7 9все г. Аша).

10 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости