Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2019 года Юный герой из Капотни

Зачастую опасные ситуации с детьми случаются, когда взрослых нет рядом. Тогда на помощь приходят такие же маленькие герои. В своем юном возрасте они уже способны бескорыстно приходить на помощь людям и за их плечами поистине мужественные, далеко не детские поступки.

Героический поступок недавно совершил юный житель района Капотни – Мешков Дима.

13 мая 2019 Дима, катаясь на самокате в парке «850-летия Москвы» услышал шум и крики о помощи.

Подойдя к толпе собравшихся, он узнал, что в узкую трубу провалилась 2-х летняя девочка.

Длины рук взрослых мужчин было недостаточно. Медлить было нельзя, так как в трубе была вода. Тогда один из взрослых предложил вызвавшемуся оказать помощь Диме, держа его за ноги, опустить головой вниз в колодец.

Опускаясь вниз головой, в полной темноте Дмитрий слышал плач и всхлипывание ребенка, однако ребенок боялся и не вытягивал руки навстречу. Дмитрия подняли наверх и, привязав ремень к одной ноге, снова опустили в темноту. Только тогда, сумев в полной темноте нащупать плачущего ребенка, юный герой уцепился за плечи девочки и вытащил ее на поверхность.

«Конечно, я волновался, - рассказывает Дима,- но особенно я волновался за то, что девочка от страха не подавала мне рук, поэтому мне пришлось обхватывать ее самому… А наша одежда была мокрая, и я боялся, что девочка выскользнет. Но все прошло благополучно».

За проявленные отвагу и смелость, своевременно оказанную помощь в спасении человека, за смелые, отважные и самоотверженные действия проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, Мешков Дмитрий Денисович вчера в торжественной обстановке на фестивале пожарной охраны «101.FEST» в Кузьминках был награжден благодарностью начальника Главного управления МЧС Москвы и ценными подарками!

Начальник МЧС Москвы по ЮВАО Николай Шестаков поблагодарил отважного школьника и намекнул ему, что ждет его в наших рядах – он подарил Диме форменный берет, футболку МЧС и настоящий топор пожарного! А затем познакомил его с оснащением современной пожарной техники.

Дима учится в 5 классе "Школы в Капотне", увлекается кикбоксингом.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости