Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2019 года Главное управление напоминает о правила безопасного поведения на объектах отдыха у воды

Купайтесь только в специально оборудованных местах — на разрешенных пляжах, в бассейнах и купальнях. Если вы отдыхаете рядом с диким водоемом, следует заходить в воду только там, где вода чистая, дно песчаное или гравийное и нет сильного течения.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ:

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет

опасности перегрева.

2. Температура воды при купании в открытых водоисточниках должна быть не ниже 17–19 °С. Находиться в воде рекомендуется не более 20 минут, причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3–5 минут.

3. Лучше купаться несколько раз по 15–20 минут, т.к. при переохлаждении могут возникнуть судороги, может произойти остановка дыхания и потеря сознания.

4. Не следует заходить в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает резкое сокращение мышц, что может привести к остановке сердца.

5. Если день очень жаркий, и вы долго находились на солнце, заходите в воду медленно и постепенно, — резкая смена температуры плохо влияет на организм. Резкое погружение может привести к остановке дыхания!

6. Не находитесь в воде слишком долго, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам, что небезопасно.

7. Если ногу или руку свело судорогой, немедленно выбирайтесь на берег. Если отплыли далеко — перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться, ущипните или уколите чем-нибудь сведенное судорогой место.

8. Ныряйте только в разрешенных местах для купания, в чистой, прозрачной воде, и там, где рядом находятся люди, способные оказать помощь в случае беды.

9. На надувном матраце плавайте только вдоль берега! Не заплывайте далеко, — матрац может перевернуться, сдуться, лопнуть, кроме того, вас может унести в открытое море или далеко вниз по течению реки.

10. Не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрац, круг или мяч, — вы и не заметите, как далеко заплыли, а на обратный путь сил может и не хватить.

ПОМНИТЕ! Во время отдыха на водоеме взрослые должны уделять детям особое внимание!

ЕСЛИ ВЫ НА ПЛЯЖЕ С ДЕТЬМИ, ПОМНИТЕ:

1. Купаться можно только в разрешенных местах.

2. Купание детей, особенно малолетних, должно проводиться под непрерывным контролем взрослых. Родители должны постоянно видеть детей во время купания, но лучше, если они будут находиться в воде рядом с ними. Запрещено допускать одиночное купание детей без присмотра, игры вблизи водоемов.

3. Дети, не умеющие плавать, должны купаться отдельно от детей с навыками свободного плавания.

4. Необходимо объяснить детям, что играть на воде в грубые игры (условно «топить» друг друга ради шутки) и подавать ложные сигналы о помощи опасно для жизни!

5. Взрослые не должны допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и другие нарушения правил безопасности на воде.

6. В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей или пляж должен выбираться, по возможности, у пологого песчаного берега без обрывов, с глубиной дна водоема до 2-х метров.

7. На пляжах детского учреждения оборудуются участки глубиной не более 0,7 метра для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста плаванию. Глубина таких участков для обучения детей старшего возраста должна быть глубиной не более 1,2 метра.

8. В местах глубиной до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и старше, умеющим хорошо плавать.

9. Купание детей разрешается проводить группами не более 10 человек и продолжительностью не более 10 минут.

Ответственность за безопасность детей возлагается на инструктора по плаванию.

ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ ДЕТЕЙ НА СПЕЦИАЛЬНО ОГРАЖДЕННОМ ДЛЯ ЭТОГО ВОДНОМ УЧАСТКЕ ЗАПРЕЩЕНО:

• купание и нахождение посторонних лиц;

• катание на лодках и катерах;

• проведение игр и спортивных мероприятий.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«01» - единый номер пожарных и спасателей;

«101» - единый номер пожарных и спасателей

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости