Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 мая 2019 года ХАКАСИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Накануне в Республике Крым (г. Судак) состоялась научно-практическая конференция «Особенности организации пожарной безопасности в субъектах РФ». Ежегодно на мероприятии собираются руководители противопожарных служб со всей страны. Хакасию с докладом представил начальник пожарной охраны республики Сергей Танаков.

В работе конференции приняли участие представители более чем с 20 субъектов России – от Сибири до Крыма. Каждый год всероссийская конференция проходит в разных регионах. В 2018 года она состоялась в Хакасии.

Программа мероприятия в Крыму включала выступления руководителей противопожарных служб, обсуждение докладов за круглым столом, совещание по актуальным вопросам, касающихся не только практики тушения пожаров, но и нормативно-правовой базы.

Руководство Крымской пожарной охраны рассказали о создании противопожарной, аварийно-спасательных служб региона, системе 112, развитии систем оповещения, предупредительной и обучающей работе с населением, защите объектов культурного наследия и обеспечению пожарной безопасности на объектах винодельческой промышленности, которых здесь немало.

Другие регионы, в основном, выступали с докладами о специфике тушения пожаров и защите населенных пунктов и территорий от пожаров и ЧС.

Начальник пожарной охраны Хакасии Сергей Танаков рассказал о ликвидации крупномасштабных ЧС на территории республики, в том числе аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сильного паводка в 2014 году, природных пожаров в апреле 2015 года. Также он доложил об оснащенности и развитии пожарной охраны в регионе.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что Хакасия, действительно, является опытным и сильным регионом по ликвидации природных и лесных пожаров. Географические особенности республики, частые штормовые ветра, гористая местность, «сухие» степи осложняют тушение возгораний при их возникновении.

На всероссийском уровне рассказал о мужестве, силе и подготовке наших огнеборцев в Хакасии. Действительно, регион у нас непростой, и каждую весну пожарные тушат сотни палов травы, степных и лесных пожаров. Для максимального прикрытия отдаленных деревень и сел в районах будут открываться новые пожарные части, а также развиваться пожарное добровольчество, − отметил Сергей Танаков.

По результатам всероссийской научно-практической конференции были выработаны предложения и рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности в регионах.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости