Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2019 года На территории Хабаровского края продолжает проходить дождевой паводок

По состоянию на 26 мая 2019 года, прошедшие ранее осадки продолжают сказываться на уровнях рек, в основном малых. В то же время поступила информация о том, что накануне уровень воды на ранее подтопленных двух участках автодороги сообщением п. Лидога – п. Верхняя Манома упал. Дороги в проезжем состоянии.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами, другими ведомствами. Ведется круглосуточный мониторинг уровней рек, информация оперативно доводится до органов управления. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

По данным Дальневосточного УГМС, в настоящее время интенсивные подъемы уровней воды наблюдаются на Амуре, Уссури, Амгунь, реки в берегах. Затоплены поймы рек Хор, Тунгуска, Кур, Манома, Амгунь, Нимелен, Мая на глубину от 20 см до 1,6 м. В Тугуро-Чумиканском районе на р. Уда у с.Удское проходит паводок с затоплением низкой поймы, без угрозы хозяйственным объектам.

В Хабаровском районе на реках Кур, Тунгуска продолжаются подъемы воды. По прогнозам гидрологов, 26-27 мая ожидается подъем воды на р. Кур у с.Новокуровка с достижением уровней 600-630 см (отметка неблагоприятного явления - 650 см), к 28-29 мая на р. Тунгуска у с. Архангеловка уровень воды может достигнуть 830-880 см (отметка неблагоприятного явления 1000 см).

В Нанайском районе пойма р. Манома у одноименного села затоплена на глубину 0,9 м, при дополнительном подъеме уровня воды 26 мая на 20-40 см имеется вероятность подтопления низких мест села.

В районе им. П.Осипенко гребень паводка на р. Амгунь проходит у с. Каменка, у села им. П.Осипенко 26-27 мая ожидаются уровни воды 850-880 см (отметка неблагоприятного явления 900 см), при этом возможно подтопление низких мест села не защищенных дамбой.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о правилах поведения при угрозе подтопления и подтоплении придомовых территорий:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Берегите себя и своих близких! Не оставляйте детей без присмотра!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 09:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости