Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2019 года В Ноябрьске пожарные защитили от огня два жилых дома

Сегодня в Ноябрьске произошел пожар в двухэтажном расселенном доме по улице Изыскателей. Через считанные минуты огнеборцы прибыли на место вызова. На момент прибытия наблюдалось горение кровли дома по всей площади, существовала угроза распространения на рядом стоящие жилые дома, один из них деревянный. Пожарные помимо тушения расселённого дома, также подали стволы для охлаждения двух соседних домов.

Благодаря грамотным действиям пожарных пострадавших и погибших нет, а также удалось не допустить распространения огня на рядом стоящие жилые дома. На месте продолжаются работы по полной ликвидации пожара.

Проблема расселенных домов, как и незаконных построек, в том, что их хозяева, которые несут обязательства по соблюдению правил пожарной безопасности, отсутствуют. Это может привести к беде – пожары, угроза рядом стоящим зданиям и возможный значительный ущерб, нанесенный огнем.

Для того, чтобы оградить от плачевных последствий пожара жилые дома, необходимо своевременно сносить или разбирать нежилые строения, расположенные рядом с ними. Но, так как быстро сделать это удается не всегда, необходимо хотя бы обеспечить их безопасное соседство. Бесхозные строения - это реальная угроза для жителей. Практика показывает, что с наступлением тепла эти строения вновь заселяют люди БОМЖ, а что еще хуже, бесхозные строения становятся объектом игр для детей. И как следствие - пожар и возможная гибель.

Главное управление МЧС России по ЯНАО, обращает внимание родителей на то, что развлечением детей часто становится розжиг костров, пал растительности, мусора – и всё это без должного присмотра взрослых. Дети не отдают отчёта, чем может закончиться подобное баловство, поэтому задача родителей – напомнить им о соблюдении элементарных правилах пожарной безопасности и о запрете игр с огнем в бесхозных, расселенных зданиях.

Чтобы подготовленные под снос дома дождались своей очереди и были уничтожены все же не огнем, который представляет реальную угрозу близлежащим строениям, регулярно в рейды выходят сотрудники пожарной охраны и полиции. Они инспектируют такие объекты на предмет их доступности и возможности проникновения внутрь, обследуют, насколько плотно закрыты двери и заколочены окна. Работа в этом направлении продолжается регулярно и хочется надеяться, что расселенные дома, бесхозные строения не станут объектом возникновения пожаров.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 15:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости