Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 мая 2019 года Пожарно-тактические учения с привлечением всех оперативных служб прошли в Коряжме

В детском саду № 7 «Теремок» города Коряжмы прошли пожарно-тактические учения пожарных ПЧ № 33 отряда государственной противопожарной службы № 7 с привлечением других оперативных служб города.

Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, имеющее двускатную, покрытую шифером кровлю, 3 степени огнестойкости. В каждой групповой комнате имеется 2 эвакуационных выхода, один из которых ведёт на лестничный марш внутри здания, второй – на наружную лестницу. В здании детского сада размещается 4 группы детей дошкольного возраста – 2 на втором и 2 на 1 этаже здания. Имеется пищеблок, прачечная, складские помещения, административные кабинеты.

По замыслу, возгорание случилось в одной из групповых комнат на втором этаже. После сработки сигнализации, автоматически сигнал о пожаре был передан в пожарную часть. Заведующая по телефону сообщила диспетчеру ПЧ № 33 о том, в каком учреждении, по какому адресу и в каком помещении случился пожар. Воспитатели и няни в каждой группе занимались эвакуацией детей, делопроизводитель принимала участие в тушении условного пожара, применив огне тушитель ОП-5.

Дежурный караул ПЧ № 33 в составе 2 АЦ прибыл через 2 минуты после возникновения пожара. Один из автомобилей заехал на территорию детского сада, пожарные выполнили боевое развертывание, включились в аппараты и приступили к разведке. Второй автомобиль встал на пожарный гидрант в 30 метрах от учреждения, пожарные прокладывали магистральную линию. Ещё через минуту прибыли автолестница СПАСС, Коряжемская служба спасения, чуть позже машины скорой помощи Коряжемской городской больницы, отдела полиции и ГИБДД.

Местом сбора эвакуированных из здания детей и взрослых обозначена прогулочная площадка одной из групп. При сверке списочного состава детей и работников, выяснилось, что где-то в здании осталась музыкальный руководитель. Эту информацию передали начальнику караула ПЧ № 33. При проведении разведки, в одном из помещений музыкального зала была найдена «потеряшка» - музыкальный руководитель, и эвакуирована из здания. А ещё через пару минут поступила информация о локализации открытого пламени, а затем, о том, что пожар потушен. Учения закончены!

Всё это время дети, находящиеся на прогулочном участке, внимательно следили за действиями пожарных. И когда прозвучало: «Отбой!», воспитатели не могли не воспользоваться случаем рассмотреть вблизи вместе с детьми пожарную технику. Дети обходили пожарные машины, смотрели, как пожарные уже не торопясь снимают каски, вытирают пот со лба, убирают в машину пожарные рукава. Не каждый день увидишь, как работают пожарные! Восторг, благоговение и детская непосредственная радость, всё это читалось на личиках детей! Уезжая, пожарные машины просигналили детям, а они решили, что пожарные с ними прощаются, и в ответ замахали, заулюлюкали, как добрым друзьям!

Совместные учения показали слаженную работу всех служб. Кроме того, при пожаре тренируется и руководящий состав. От их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа команды.

Планировка детского сада, где проводились учения не сложная, но не нужно забывать, что в детском учреждении всегда есть вероятность непредсказуемого поведения детей. И от скорости и профессионализма пожарных и работников учреждения и других служб зависит многое. Поэтому, каждый раз отрабатывая практические действия на занятиях, приобретается бесценный опыт взаимодействия.

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов УНДиПР

Главного управления МЧС России

по Архангельской области

Н.Л. Епифанова.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 11:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости